Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Пашков Владимир, первый заместитель председателя правительства Приангарья
Действующий региональный закон "Об отдельных мерах по подготовке части Иркутской области к затоплению", к сожалению, не может учесть всех тонкостей, связанных с переселением каждой отдельной семьи. И областное Правительство делает все для того, чтобы в рамках своей компетенции по максимуму решить проблемы, возникающие у людей, добровольно согласившихся на переезд.

Читать всё

Власти Приангарья признали неспособность удовлетворить всех переселенцев из зоны БоГЭС

Власти Приангарья признали неспособность удовлетворить всех переселенцев из зоны БоГЭС

(31.08.2012 11:54)

Власти Приангарья признали, что законодательные меры, связанные с поддержкой жителей Иркутской области, переселяемых из зоны затопления ложа Богучанской гидроэлектростанции, "не могут учесть всех тонкостей", касающихся каждой отдельной семьи, сообщили в пресс-аппарате регионального правительства.

Накануне в облправительстве состоялась встреча с представителями инициативной группы жителей поселка Кеуль, попадающего под затопление. Ее проводил первый зампред правительства Приангарья Владимир Пашков.

Как отмечается, жители обозначили ряд нюансов при реализации мероприятий по переносу кладбищ, оформлению необходимых документов, получению компенсаций за расходы при переезде на новое место жительства и по ряду других вопросов.

В свою очередь Владимир Пашков отметил, что действующий региональный закон "Об отдельных мерах по подготовке части Иркутской области к затоплению" не может учесть все пожелания населения.

Но в данном контексте он подчеркнул: "Областное правительство делает все для того, чтобы в рамках своей компетенции по максимуму решить проблемы, возникающие у людей, добровольно согласившихся на переезд".

Он также признал, что жилье для переселенцев готово еще не повсеместно. Так, в большей степени оно подготовлено в Братске и Усть-Илимском районе. Существенные проблемы наблюдаются в Иркутском районе, где застройщику поселка Луговое высказан целый ряд замечаний.

Напомним, что говоря с "Сибинфо" о подготовке жилплощадей для переселенцев на этом месте, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин отметил, что фактически в данном случае можно утверждать о срыве сроков.

Также напомним, что омбудсмен в вопросе подготовки ложа Богучанской ГЭС выделяет целый ряд проблемных точек, таких как непроведение полной лесоочистки затапливаемой зоны, сложности при переносе кладбищ и отсутствие информации о том, кто же все-таки является заказчиком строительства гидроэлектростанции.

Так или иначе, приангарские власти заявляют, что первые въезды переселенцев в новые дома должны произойти в октябре – начале ноября текущего года, а закончиться до 1 января 2013 года.
 


фото:

900igr.net


Теги: иркутская область энергетика строительство экология лес

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: