Профессору университета Хельсинки грозит тюрьма за попытку повторить акцию Pussy Riot

Профессору университета Хельсинки грозит тюрьма за попытку повторить акцию Pussy Riot

(15.08.2012 17:08)

Правоохранительные органы финской столицы возбудили уголовное дело против профессора мировой политики Хельсинкского университета Теиво Теивайнена, который попытался повторить акцию  у православного храма в Хельсинки, сообщает РИА Новости со ссылкой на финского правозащитника Йохана Бекмана.

Свою акцию Теивайнен устроил в начале августа, когда вышел к Успенскому собору в Хельсинки вместе с женщинами в масках. На своей странице в Facebook он назвал свои действия акцией за освобождение участниц Pussy Riot.

В итоге на него завели уголовное дело по заявлению нескольких финских общественных и культурных деятелей, среди которых сам Бекман, представляющий Антифашистский комитет Финляндии, драматург Юсси Парвиаинен, музыкант Томми Лиевемаа.

Решение о предъявлении обвинения в антирелигиозных преступлениях принимает финская Генпрокуратура. В случае если оно будет предъявлено, профессору может грозить до двух лет лишения свободы.

Бекман пояснил, что финским уголовным кодексом запрещены даже попытки мешать богослужению, также запрещено находиться в маске в публичных местах и проводить несанкционированные митинги.

Накал страстей вокруг группы Pussy Riot начинает набирать обороты по всему миру в преддверии 17 августа. Именно на ближайшую пятницу назначено судьбоносное заседание суда. Обвинение требует для троих девушек три года лишения свободы.

Накануне в православном храме австрийской столицы сторонники Pussy Riot развернули плакаты в поддержку группы. Там также не обошлось без столкновений. Уже сегодня в Москве, непосредственно у храма Христа Спасителя, полиция задержала несколько человек – участников флешмоба в поддержку девушек. А на 17 августа намечена акция в защиту Pussy Riot сразу в 30 городах мира. 


фото: blogs.mail.ru


Теги: акция протеста права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: