Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

Карантин введен в восьми населенных пунктах Новосибирской области

Карантин введен в восьми населенных пунктах Новосибирской области

(30.08.2012 13:22)

Распространение золотистой картофельной нематоды стало причиной введения карантинного режима на территории восьми населенных пунктов Новосибирской области, проинформировали в четверг, 30 августа, в пресс-центре регионального управления Россельхознадзора.

В ведомстве отметили, что во время обследований фитосанитарного состояния сельских территорий специалисты отобрали около тысячи проб почвы на приусадебных участках в восьми населенных пунктах Северного района и двух населенных пунктах Чистоозерного района.

Исследование в пробах почвы из Северного района показало наличие карантинного организма – золотистой картофельной нематоды. Общая площадь заражения составила более 43 гектаров. В пробах, отобранных в Чистоозерном районе, золотистая картофельная нематода не выявлена.

Сейчас в целях локализации и ликвидации очагов заражения в восьми населенных пунктах, где выявлено заболевание, введен карантинный фитосанитарный режим. Он выражается в установлении запрета на вывоз за пределы карантинной фитосанитарной зоны картофеля, томатов, луковиц, корнеплодов и укорененных растений.

"Использование заготовленной в очагах заражения растительной продукции допускается только для собственных нужд. Послеуборочные растительные остатки с зараженных участков должны быть уничтожены путем сжигания", – отмечают в Россельхознадзоре.

Более того, в ведомстве добавили, что в целом указанное заболевание выявлено на территории 101 населенного пункта в 23 районах Новосибирской области. Общая площадь очагов заражения составляет более 440 гектаров.

Справка: Золотистая картофельная нематода – микроскопический круглый червь, развивающийся в корнях картофеля и других пасленовых культур. Отличается особой вредоносностью и развивается преимущественно в частном секторе, где из года в год картофель возделывается на одном и том же месте. Потери урожая при сильном заражении почвы могут составить 70-90 %. Нематода очень быстро размножается и распространяется путем переноса зараженной почвы сельхозорудиями и инвентарем, с паводковой, дождевой и поливной водами, растительными остатками, животными и птицами, но основными источниками являются почва и зараженные клубни картофеля. Химические меры борьбы малоэффективны. Обязательным условием эффективности любых противонематодных мероприятий является посадка нематодоустойчивых сортов картофеля.
 


фото:

www.zhitomir.info


Теги: новосибирская область апк

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: