Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Красников Николай, мэр Кольцово
Я считаю, что каждый должен за свои поступки отвечать. После более трех лет преследований я рад, что, в конце концов в этом недоразумении разобрались…Безусловно, надеюсь на публичные официальные извинения, прежде всего Следственного комитета, потому что прокуратура внятно разобралась в ситуации и трижды не утверждала обвинительные заключения, чему я благодарен. Надеюсь, что сами извинятся, потому что в таких случаях обычно дела открывают шумно, а закрывают тихо.

Читать всё

Мэр новосибирского наукограда Кольцово избавился от преследования и ждет извинений

Мэр новосибирского наукограда Кольцово избавился от преследования и ждет извинений

(02.10.2012 09:51)

Органы следствия Новосибирской области прекратили уголовное преследование мэра наукограда Кольцово Николая Красникова, сняв с него все обвинения, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката чиновника Геннадия Шишеберова.

Портал "Сибинфо" ранее неоднократно сообщал, что градоначальнику, в отношении которого в 2009 году было возбуждено уголовное дело, инкриминировали злоупотребление полномочиями и служебный подлог.

"Следователи сообщили, что дело прекращено", – сообщил адвокат Красникова. Ожидается, что соответствующее постановление сторона чиновника получит во вторник.

Информацию о прекращении уголовного преследования подтвердили и в региональном управлении СКР. Так, представитель ведомства Марина Кинжалова отметила, что "дело прекращено за отсутствием состава преступления".

Сам мэр выразил надежду на то, что в его адрес со стороны следствия будут выражены публичные извинения.

"Я считаю, что каждый должен за свои поступки отвечать. После более трех лет преследований я рад, что в конце концов в этом недоразумении разобрались…Пришлось все это выдержать, поэтому, безусловно, надеюсь на публичные официальные извинения, прежде всего Следственного комитета, потому что прокуратура внятно разобралась в ситуации и трижды не утверждала обвинительные заключения, чему я благодарен. Надеюсь, что сами извинятся, потому что в таких случаях обычно дела открывают шумно, а закрывают тихо", – сообщил чиновник.

Напомним, что следствие, обвинявшее мэра наукограда Кольцово в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге, несколько раз не сумело добиться обвинительного заключения по данному уголовному делу в областной прокуратуре.

Причиной отказа регионального надзорного органа стали процессуальные нарушения, допущенные следствием.

Первоначально областное управление Следственного комитета заподозрило мэра в должностных преступлениях, а именно в "неделикатном" отношении с законодательством при строительстве высоковольтной сети стоимостью 8,2 миллиона рублей, незаконной даче разрешения на строительство жилого дома и выдаче бюджетного кредита без возврата.

В защиту Красникова выступал сибирский полпред, бывший тогда губернатором Новосибирской области, Виктор Толоконский. Сам глава наукограда и вовсе назвал дело против себя попыткой рейдерского захвата власти в Кольцове.

В марте прошлого года расследование дела Красникова было завершено, но прокуратура отказалась утверждать дело, отправив его на доследование. Данный процесс затянулся на полгода и был завершен 29 декабря 2011 года. Но прокуратура снова отказалась утверждать обвинительное заключение.

В итоге следователи сняли с обвинения три из пяти эпизодов. Но и по ним надзорный орган посчитал невозможным утверждать обвинительное заключение.
 


фото:

ura.ru


Теги: новосибирская область должностные преступления

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: