Новости общества
Девочке удалось вырваться и убежать.
"Чтобы люди смогли заготовить дикоросы", - заявил Наговицын.
Пострадали ли при пожаре какие-то документы - пока не известно.
Выявлено 23 лица, виновных в возникновении лесных пожаров.
Прорабатываются все возможные варианты по модернизации старого аэропорта.
Аутсайдерами списка являются Республика Тыва и Забайкальский край.
Один из традиционных конкурсов - подъем на скорость сырной головки.
Есть мнение
Ткаченко Светлана, адвокат
Имеются основания для возбуждения уголовного дела, но этот вопрос никак не решается.

Читать всё

Защита Солодкиных требует возбудить дело против следователей за подделку доказательств

Защита Солодкиных требует возбудить дело против следователей за подделку доказательств

(30.10.2012 10:54)

Сторона защиты вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца, экс-советника губернатора НСО по спорту Александра Солодкина-старшего, обвиняемых в связях с организованной преступностью, потребовала возбудить уголовное дело в отношении следователей, которые якобы сфальсифицировали показания киллера, на которые опирались доказательства правоохранителей по этому громкому делу, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Светлану Ткаченко.

Портал "Сибинфо" ранее сообщал, что в ходе заседания в суде 23 октября защита Солодкина представила документы, которые, как считают адвокаты, подтверждают факт фальсификации доказательств по уголовному делу.

Сейчас адвокаты уверены, что по факту фальсификаций доказательств возможно возбудить уголовное дело в отношении следователей. "Имеются основания для возбуждения уголовного дела, но этот вопрос никак не решается", – подчеркнула адвокат Светлана Ткаченко.

Другой адвокат Солодкина, Николай Украинцев, добавил, что в данном случае согласно закону гособвинитель должна написать рапорт в следственные органы, на основании которого будет проведена доследственная проверка. Однако этого, по его словам, пока не сделано.

Сама государственный обвинитель Марина Морковина в свою очередь отметила, что не готова обозначить позицию прокуратуры по заявлению защиты Солодкиных.

Напомним, что камнем преткновения в данном случае стали показания новосибирца Дмитрия Буоля, который считается штатным киллером в "банде Трунова", в причастности к которой обвиняют вице-мэра Новосибирска и его отца. Ранее Буоль заключил соглашение со следствием, благодаря чему был раскрыт ряд преступлений. Отмечалось, что на допросах он заявлял о причастности Солодкиных к ОПС. Кроме того, Буоль сообщал, что якобы Солодкин-старший держал в служебном кабинете так называемый общак группировки.

Однако в начале октября Дмитрий Буоль неожиданно заявил, что он не давал подобных показаний. Он также утверждает, что протокол его допроса был изменен, а в документе стоит подпись следователя, который его вообще не допрашивал.

В этом контексте адвокаты Солодкина потребовали исключить из обвинения показания киллера. Однако суд отклонил данное ходатайство. Тем не менее сторона защиты обратилась с запросом в следственный изолятор, где находился Буоль, и где его допрашивали следователи.

Как утверждает адвокат, за подписью начальника следственного изолятора были представлены данные по минутам, когда следователи приходили в СИЗО в день допроса Буоля. Адвокат Николай Украинцев утверждает, что следователь Большунов, подпись которого стоит в протоколе допроса, был в СИЗО около получаса. По мнению защитника, "чисто физически" следователь не мог успеть за это время допросить киллера, напечатать протокол допроса, который составляет семь листов, и ознакомить допрашиваемого с его показаниями.

"Защита считает, что подтверждены признаки фальсификации материалов уголовного дела. Впервые о них заявил Буоль. А сейчас мы имеем письменное подтверждение этому", – подчеркнул тогда адвокат Солодкина.
 


фото:

penza.kp.ru


Теги: новосибирская область должностные преступления покушение убийство мошенничество

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: