Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

Самый громкий судебный процесс в Новосибирске новой России стартует сегодня

Самый громкий судебный процесс в Новосибирске новой России стартует сегодня

(12.09.2012 09:49) Областной суд, как ожидается, в среду начинает рассматривать дело Солодкиных по существу

Рассмотрение по существу одного из самых громких дел последних лет должен начать в среду, 12 сентября, Новосибирский областной суд: на скамье подсудимых – вице-мэр столицы Сибири Александр Солодкин, его отец, бывший советник губернатора Александр Солодкин-старший и бывший заместитель главы регионального управления Госнаркоконтроля Андрей Андреев.

Всех их обвиняют в связях с крупнейшей ОПГ Новосибирска, которой, по мнению следствия, руководил бизнесмен Александр Трунов.

На предварительных слушаниях по делу Солодкиных было принято решение о том, что данный процесс будет открытым, но рассматривать его будут не присяжные заседатели, за что ранее ходатайствовали обвиняемые, а судья единолично.

В беседе с "Сибинфо" адвокат вице-мэра Новосибирска Николай Украинцев отмечал, что сторона защиты отказалась от ранее заявленного ходатайства, согласно которому суд должен был проходить с участием присяжных. Данный факт юрист аргументировал тем, что пристальное внимание со стороны СМИ к данному процессу создало "негативный эмоциональный компонент", который может повлиять на решение заседателей.

Также Николай Украинцев неоднократно подчеркивал, что нарушения со стороны следствия, которые в итоге были признаны "незначительными", и сами материалы дела, по его мнению, позволяют утверждать, что "ничего общего с законом, правом и правосудием этот процесс не имеет".

"Отсюда я делаю вывод, что в данном случае речь идет о каком-то заказе и в буквальном смысле о внесудебной расправе", – добавил представитель защиты Солодкина-младшего.

Что касается Александра Солодкина-старшего, то свою убежденность в его невиновности неоднократно выражал полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский. Напомним, что Солодкин-старший работал в команде полномочного представителя, когда тот занимал должность новосибирского губернатора.

"Я убежден, что то, что следствием инкриминируется, либо не совершалось, либо трактуется следствием не совсем точно, обоснованно", – отмечал в июне Толоконский.

Между тем спектр обвинений, которые предъявляют Солодкиным и Андрею Андрееву, действительно впечатляет. Так, согласно обвинительному заключению Генпрокуратуры РФ, бывший глава департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Александр Солодкин-старший, его сын, работавший вице-мэром Новосибирска Александр Солодкин-младший и экс-замглавы регионального управления ФСКН Андрей Андреев обвиняются в руководстве структурными подразделениями известной ОПГ, лидером которой, как считает следствие, был Александр Трунов.

Стоит отметить, что по делу Солодкиных и Андреева в свое время началось отдельное производство.Трое обвиняемых, по мнению правоохранительных органов, играли в ОПГ не последние роли.

Солодкину-старшему инкриминируется участие в покушении на убийство бизнесмена, в совершении мошенничества, а также в растрате бюджетных средств в сумме свыше одного миллиона рублей, выделенных для проведения спортивных соревнований областным управлением физической культуры и спорта.

Солодкину-младшему, вице-мэру Новосибирска, предъявлено обвинение в поджоге чужого имущества и причинении тяжкого вреда здоровью, а также в воспрепятствовании производству предварительного следствия и даче взятки. Кроме этого, отцу и сыну Солодкиным инкриминируется вымогательство, сопряженное с захватом предприятия общественного питания, расположенного в центре Новосибирска.

Андрею Андрееву помимо связей с организованной преступностью предъявлено обвинение в получении взятки, превышении полномочий и мошенничестве с использованием служебного положения.

Обвиняемые свою вину отрицают. Между тем в Новосибирском областном суде уже находятся материалы по делу предположительного организатора и лидера этой преступной группы.

Александр Шелягин
 


фото: img2.sibnovosti.ru


Теги: новосибирская область должностные преступления покушение убийство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: