Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Выборы в Барнауле: фильтры, палки и недоверие Минюсту

Выборы в Барнауле: фильтры, палки и недоверие Минюсту

(29.08.2012 14:24) Не все кандидаты в гордуму Барнаула равноудалены от мандата депутата

Политическую систему страны пытаются сделать более свободной. Как это выходит на самом деле, мы можем увидеть на примере Барнаула, где 14 октября состоятся выборы депутатов городской думы. Некоторым партиям по-прежнему, как и четыре года назад, приходится через скандалы, порой на всю страну, отстаивать своих кандидатов. А уж снимать претендентов на мандат БГД в Барнауле могут буквально от сырости. Научились.

Меньше всего проблем с кандидатами в Барнаульскую гордуму, что неудивительно, испытали "единороссы". Они, наверное, еще весной заявили, что "оккупируют" все одномандатные округа, выставив на них своих тщательно отобранных в результате продолжительной селекции кандидатов, и зайдут еще и по списку. Этот сценарий выборов в Барнауле отрабатывают слишком много "завербованных" людей, чтобы у партии возникли хоть какие-то проблемы. Собственно, кандидатам от "едро", как кажется, можно хоть с гарантийным талоном от пылесоса в избирательную комиссию прийти, – скажут, что все документы в порядке.

Не было пока проблем с горизбиркомом и у партии "Яблоко". Во всяком случае, пока не было. "Заседание комиссии, на которой рассмотрят наших кандидатов, будет только сегодня вечером. Пока мне сложно сказать, ожидают нас какие-то сложности или нет", – отметил председатель реготделения партии Александр Гончаренко.

"Говорить, что горизбирком стоит на стороне кого-то или чего-то, я бы не стал. В то же время мой политический опыт показывает, что избирательные комиссии ведут себя по-разному. Четыре года назад здесь вообще была вакханалия по регистрации", – прокомментировал ситуацию вокруг выборов Гончаренко.

Без проблем заверить свои списки удалось местным либерал-демократам. Правда, впереди их еще ждет непредсказуемый этап регистрации, но, как уверен координатор алтайского отделения ЛДПР Андрей Щукин, и на этом отрезке у них будет все в порядке, поскольку они тщательно подготовили все документы.

"Надо документы готовить нормально! Больше всех кричали "справедливые", а их уже давно зарегистрировали. Они самые первые подали свои списки, им указывали на ошибки, они исправляли, им указывали, они исправляли. У нас очень жесткое законодательство и очень большой массив документов необходимо подготовить", – пояснил Щукин. По его мнению, в Барнауле ситуацию накаляют больше недочеты самих партий, нежели желание горизбиркома испить кандидатской крови.

К слову, "справедливороссам", которым отказывались регистрировать списки кандидатов в БГД, таки удалось на днях зарегистрировать соискателей, выдвинутых в составе муниципального списка партии. Параллельно идет процесс регистрации кандидатов по одномандатным округам. Хотя пыли они подняли нормально, когда кричали, что против них горизбирком борется с помощью формальных юридических зацепок, зарезая их списки своими канцелярскими ножами.

Коммунисты перед выборами в БГД, по ходу, решили "замочить" сами себя. Они то снимали секретаря городской организации, то его восстанавливали, то опять снимали. Наверное, только месяц уточняли легитимность списка своих же кандидатов. В первую тройку кандидатов в депутаты БГД по общемуниципальному списку КПРФ поставили экс-руководителя "Изумрудной страны" Ольгу Антипину, которая сейчас находится в СИЗО по делу о кредитах Россельхозбанка.

К республиканцам, которые для власти как "темная лошадка", в горизбиркоме "придраться" решили филигранно, но вышло настолько забавно, что по ситуации высказались даже первые лица "Единой России".

Дело в том, что после регистрации "Республиканской партии России", партия приросла незарегистрированным ПАРНАСОМ и стала называться "РПР – ПАРНАС". В горизбиркоме пояснили, что на сайте крайизбиркома "Республиканская партия России" есть, а вот "РПР – ПАРНАС" нет, и сняли всех кандидатов партии с выборов.

Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов считает отказ республиканцам не совсем объективным: "Их участие в выборах в гордуму Барнаула расширило бы возможности выбора для жителей города. Именно для этого мы и принимали законы, направленные на либерализацию политической системы".

"Решение не является окончательным вердиктом. Мы сегодня направляем жалобы в избирательную комиссию Алтайского края, с председателем которой – Ириной Акимовой – у меня вчера состоялась встреча. В течение часа обсуждали ситуацию вокруг партии, я получил заверения, что данные, подтверждающие внесение изменений в название партии, поступили, и они вчера направили соответствующее письмо в муниципальные органы власти. Самого письма я не видел, но со слов Акимовой я понял, что у крайизбиркома нет оснований не считать РПР-ПАРНАС правопреемником Республиканской партии", – пояснил один из руководителей регионального отделения партии Геннадий Шейда.

Удивляет тот факт, что муниципальный избирком фактически высказал недоверие Минюсту, который регистрирует все изменения в наименовании партий. Ведь все это отражено в соответствующих выписках из единого госреестра, которые были предоставлены партией, как заверяют сами республиканцы, своевременно.

Вспоминается, как заместитель алтайского губернатора Борис Ларин несколько дней назад сообщил на семинаре-совещании ЦИК РФ по Сибири и Дальнему Востоку, о том, что в Алтайском крае "не было серьезных недочетов в проведении избирательных кампаний". Да и в принципе, то, как организуются выборы в регионе, можно назвать школой, которая может много чему научить другие субъекты РФ. Только вот на каких примерах: хороших или плохих?
 


фото: drive2.ru


Теги: алтайский край выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: