Путин узаконил черный список для российских сайтов

Путин узаконил черный список для российских сайтов

(30.07.2012 12:12)

Президент России Владимир Путин подписал закон о реестре запрещенных интернет-сайтов, документ вступает в полную силу с 1 ноября 2012 года, сообщает РБК.

Согласно закону, в список будут вноситься сайты, страницы и сетевые адреса с запрещенной к распространению информацией, в том числе детской порнографией, пропагандой наркотиков и побуждением детей к самоубийству.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией.

После выявления "неверных" сайтов информация будет передаваться в Роскомнадзор, который предупредит владельца интернет-ресурса об обнаружении незаконного контента.

Если в течение суток сайт ничего не удалит, это сделает хостинг-провайдер. В случае, если требование не будет выполнено, то страница попадает в черный список.

Ведомство будет следить и за тем, не распространяется ли в интернете пропаганда войны или межнациональной розни. Включение в реестр ресурсов, распространяющих такой контент, возможно только по решению суда.

Законопроект вызвал широкую общественную критику. Против введения в России интернет-цензуры выступили "Википедия", "Яндекс", Mail.Ru Group, Google, "Рамблер" и другие компании.

 


фото: piratemedia.ru


Теги: президент рф путин сми

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: