Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Самсонова Ирина, руководитель пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края
Стоит признать, что проект реализуется не без проблем, о которых в Правительстве, безусловно, знают. Два завода в Енисейском и Нижнеингашском районе были построены и успешно работают, по остальным есть вопросы с иностранными поставщиками оборудования и подрядчиком. По вопросам неисполнения контрактных обязательств инициированы судебные разбирательства.

Читать всё

ФАС и власти Красноярского края спорят о законности миллионных закупок в Израиле

ФАС и власти Красноярского края спорят о законности миллионных закупок в Израиле

(02.08.2012 10:59)

Глава пресс-службы правительства Красноярского края ответила на заявления, озвученные заместителем главы регионального УФАС, о сомнениях правоохранителей в законности размещения заказов на строительство четырех молокозаводов.

В среду, 1 августа, замглавы красноярского УФАС Олег Харченко во время пресс-конференции рассказал, что управление по просьбе правоохранительных органов проверяет законность закупки оборудования для четырех молочных заводов в Красноярском крае.

Олег Харченко сообщил, что группа чиновников на бюджетные средства закупила в Израиле четыре чана для молокозаводов. Чтобы не проводить положенный по закону конкурс, бюджетные средства сначала перевели на госпредприятие "Сосны", затем на фирму "Сосна", которая перечислила их в Израиль.

Помимо этого, два из купленных чанов стоимостью 2,5 миллиона евро так и не были доставлены. Согласно спешно заключенным допсоглашениям, это должно произойти после строительства ангаров, которые также без конкурса заказали дивногорской фирме. Однако нанятый уже ею подрядчик обанкротился и сейчас инициированы судебные процессы.

По словам Харченко, правоохранители назвали конкретных людей, которые участвовали в данных операциях. Это заместитель председателя правительства края Андрей Гнездилов, министр сельского хозяйства Леонид Шорохов и нынешний замминистра финансов Михаил Котюков, в одах возглавлявший краевой Минфин.

В тот же день в ответ на заявления замглавы УФАС на официальном сайте региональных властей был опубликован комментарий руководителя пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края Ирины Самсоновой.

По ее словам, идея создания в крае собственной молокопереработки была выдвинута самими сельчанами на президиуме губернаторского совета и неоднократно обсуждена и одобрена всеми, в том числе депутатами Законодательного собрания края.

"Это был самый разгар кризиса, поэтому необходимо было принимать оперативные решения, чтобы поддержать отрасль. В то время закупочные цены на молоко в районах обрушились, монополисты диктовали невыгодные для сельхозтоваропроизводителей условия. Поэтому было решено построить четыре завода в тех районах, которые в этом наиболее нуждались. Стоит признать, что проект реализуется не без проблем, о которых в Правительстве, безусловно, знают. Два завода в Енисейском и Нижнеингашском районе были построены и успешно работают, по остальным есть вопросы с иностранными поставщиками оборудования и подрядчиком. По вопросам неисполнения контрактных обязательств инициированы судебные разбирательства. Вместе с нами в ситуации разбираются правоохранительные органы, мы им всячески содействуем, поскольку сами инициировали данные разбирательства", – отметила Самсонова.
 


Фото: pasmi.ru


Теги: госзакупки уфас красноярский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: