Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Морохоева Ирина , председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области
Из 36 программ более половины практически выполнены, однако некоторые программы имеют низкий процент исполнения. Среди них программы "Оказание содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом", "О мерах по совершенствованию системы профилактики правонарушений в Иркутской области", "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области", "Основные направления модернизации экономики моногорода Байкальск".

Читать всё

Бюджет Приангарья–2011 не снял проблемы переселенцев, сейсмической угрозы и преступности

Бюджет Приангарья–2011 не снял проблемы переселенцев, сейсмической угрозы и преступности

(12.09.2012 15:37)

Показатели исполнения правительством Иркутской области бюджета за 2011 год были одобрены на профильных общественных слушаниях, состоявшихся в среду, 12 сентября, однако уровень выполнения некоторых региональных целевых программ оставляет желать лучшего, сообщили в пресс-службе областного парламента.

В частности, заместитель министра финансов Приангарья Наталия Бояринова рассказала, что доходы регионального бюджета за 2011 год составили 89,6 миллиарда рублей, а расходы – 82 миллиарда рублей. Таким образом, профицит областной казны превысил более 7 миллиардов рублей.

По словам чиновницы, доходы бюджета по сравнению с 2010 годом увеличились на 13,9 миллиарда рублей.

Известно, что расходная часть казны в 2011 году исполнена более чем на 90%. Главным образом финансовые потоки были направлены на социальную сферу – приблизительно 48 миллиардов рублей. Из этих средств на реализацию социальной политики было потрачено 16 миллиардов, на образование – 17,2 миллиарда, на здравоохранение – 11,3 миллиарда, на культуру и кинематографию – 2 миллиарда.

На повышение заработной платы бюджетникам израсходовано 2,4 миллиарда рублей. Уровень госдолга Иркутской области на 1 января 2012 года определяется суммой 4,5 миллиарда рублей.

Председатель Контрольно-счетной палаты Приангарья Ирина Морохоева в свою очередь остановилась на низком процентном исполнении в 2011 году ряда региональных целевых программ. В целом же, по ее словам, исполнение расходов на реализацию мероприятий программ составило 7,7 миллиарда рублей (80% к годовому плану).

Низкий процент исполнения наблюдается в отношении программ, связанных с переселением в Приангарье соотечественников из-за рубежа (15%), профилактикой правонарушений (32%), повышением устойчивости жилых домов в сейсмических зонах региона (30%) и модернизацией моногорода Байкальска (37%).

Тем не менее, подводя итог общественных слушаний, председатель комитета Заксобрания по бюджету Сергей Курилов заявил, что в целом действия правительства области по исполнению бюджета за 2011 год оцениваются положительно, а основные показатели "безусловно, перевыполнены".

Сообщается, что проект закона Иркутской области "Об исполнении областного бюджета за 2011 год" будет рассмотрен депутатами еще раз на заседании комитета по бюджету 18 сентября, после чего планируется утвердить его на очередной сессии парламента.

 


фото: nashaagasha.org


Теги: бюджет иркутская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: