Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Глава ФАС назвал "Газпром" неэффективной компанией, которой не нужна госпомощь

Глава ФАС назвал

(12.09.2012 15:15)

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев в интервью газете "Коммерсантъ" назвал холдинг "Газпром" крайне неэффективной компанией, которой нужно навести порядок в своем хозяйстве, и которой не нужно оказывать госпомощь.

"Ему, я думаю, ничего давать не надо. Если попросит, то мы посчитаем его экспортную выручку, посчитаем его рентабельность – на внутреннем, на внешнем рынке. Мы еще много чего ему посчитаем. Я считаю "Газпром" крайне неэффективной компанией, у которой достаточно денег, и просто нужно навести порядок в своем хозяйстве", – высказался Игорь Артемьев.

Кроме того, он считает, что не стоит опасаться дефицита топлива: "Пока мы держим экспортную пошлину на бензин 0,9 от пошлины на нефть, я не опасаюсь. Плюс резерв – у нас сейчас около одного миллиона тонн резервов". По его словам, стоимость бензина в настоящий момент соответствует колебанию мировых цен.

"Цены после того, как был повышен акциз, находятся в пределах, близких к netback. То есть они соответствуют колебаниям мировых цен, хотя сейчас уже начинают немножко больше отходить. Мы ведем ежедневный мониторинг оптовых цен, и компании знают, что как только они пересекут эту линию – 7%-ный дифференциал к netback, они будут иметь дело с нами сразу", – сказал Артемьев. По его словам, у ведомства есть некоторые сомнения в отношении "ЛУКойла".
 


фото: 1tv.ru


Теги: энергоресурсы бизнес

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: