Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

РПЦ канонизировала антифашиста гитлеровской Германии

(07.02.2012 11:12)

Русская православная церковь канонизировала активиста антифашисткой организации "Белая Роза" Александра Шмореля, казненного гитлеровцами в 1943 году в мюнхенской тюрьме "Штадельхайм" за проповедь покаяния и исповедание православной веры, пишет "Церковный вестник".

Акт канонизации состоялся в Мюнхенском соборе во имя Новомучеников и Исповедников Российских 4-5 февраля, в престольный праздник храма, возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк.

"Своей самоотверженной жизнью, подвигами и мученической кончиной Александр Шморель засвидетельствовал свою любовь к Богу и образу Его, отражающемуся в нашем ближнем", - отмечает первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в приветствии участникам торжеств церковного прославления новомученика.

Александр Шморель, отмечает издание, - первый новомученник, прославляемый после возобновления канонического общения Московского патриархата и РПЦ заграницей. Он родился 16 сентября 1917 года в Оренбурге. В 1921 году семья Александра переехала в Мюнхен, однако будущий мученик не утратил духовную связь с далекой родиной и стал прихожанином русского православного храма. В 1942 году, будучи студентом медицинского факультета Мюнхенского университета, Александр Шморель вместе со своим другом Гансом Шолем начал сочинять и распространять листовки антигитлеровского содержания, так на свет появилась группа сопротивления "Белая роза", в которую входили товарищ Шмореля по гимназии Кристоф Пробст, их друг, тоже студент, Вилли Граф и сестра Ганса Софи Шоль. Группа была разоблачена в феврале 1943 года, ее участники осуждены и казнены на гильотине. 


Теги: рпц

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: