Пять лет тюрьмы светит облившему чернилами иконы в храме Христа Спасителя

(19.09.2012 17:16)

Уголовное дело по статье "Хулиганство" возбуждено против мужчины, облившего краской иконы в храме Христа Спасителя в Москве, если вина будет установлена, ему грозит пять лет тюремного заключения, сообщает BBC.

Подсудимый – Юрий Пиотровский, уроженец Санкт-Петербурга, который в настоящее время проживает в Германии. Во время задержания он заявил, что состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Полиция направила его на медицинское освидетельствование. О его результатах пока не сообщается.

После задержания мужчина заявил, что его акция направлена против Русской православной церкви и связана с ее позицией по отношению к делу Pussy Riot.

Правда, как рассказал "Интерфаксу" адвокат осужденных участниц панк-группы Николай Полозов, арестованный за акцию в храме мужчина скорее всего страдает психоневрологическим заболеванием, которое усугубилось под влиянием телевидения.

"Безусловно, подобные граждане под воздействием еще и различных провокационных программ на федеральных каналах телевидения могут совершать неадекватные поступки", – сказал Полозов.

Статья "Хулиганство", по которой было возбуждено уголовное дело, та же самая, по которой судили участниц группы Pussy Riot. Суд и приговор трем участницам этой акции вызвали большой резонанс в российском обществе и за рубежом. 


Теги: рпц

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: