Три года тюрьмы за оскорбление чувств верующих

Три года тюрьмы за оскорбление чувств верующих

(25.09.2012 09:59) Депутаты Госдумы готовятся внести в нижнюю палату законопроект, предполагающий уголовное наказание как средство защиты религиозных чувств россиян

Депутаты Государственной думы намерены внести в парламент законопроект, согласно которому в Уголовный кодекс будет введена статья о тяжком оскорблении чувств верующих, предполагающая в качестве наказания реальный срок лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из соавторов очередного резонансного документа – единоросс, первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов заявил, что предлагаемые поправки в Уголовный кодекс будут вынесены на рассмотрение уже на следующей неделе. Глава комитета из фракции ЛДПР Ярослав Нилов отмечает, что наказание будет ранжироваться от штрафов и исправительных работ до тюремного заключения. Попов уточняет, что максимум, согласно их предложению, это три года тюрьмы.

В оппозиции готовы обсуждать это предложение и даже говорят о том, что это хорошая идея. "Идея хорошая, но надо посмотреть, как она будет исполнена. Во всем мире сейчас идет нарастание нигилизма. Для России ситуация с Pussy Riot, нападения на кресты доказала, что для нас она тоже актуальна. Определенное усиление ответственности было бы позитивно, но важно посмотреть конкретную статью, важно, чтобы она была грамотно исполнена", – отметил замруководителя фракции "Справедливая Россия" Владимир Емельянов.

Не прочь вернуть в УК ответственность за оскорбление чувств верующих и коммунисты, как бы странно это ни звучало. "Мы согласны, что возможно вернуть соответствующую статью в Уголовный кодекс РФ", – заявил представитель КПРФ Сергей Обухов, оговорившись, что окончательная позиция коммунистов по поправкам будет зависеть от того, как они будут сформулированы.

По информации РИА Новости, Госдума рассмотрит заявление всех четырех думских фракций о защите религиозных чувств граждан. А вот представители конфессий разошлись в оценке этого законопроекта. Если РПЦ поддержало закон, а московский имам не против, но предложил поручить разработку документа специалистам, то, к примеру, в Федерации еврейских общин России эту меру назвали нецелесообразной.

По мнению ведущего научного сотрудника Центра "Религия в современном обществе" Института социологии РАН Марии Мчедловой, все последние события подтверждают, что "светская картина мира, состоявшая в том, что прогресс постепенно вытесняет на периферию общественного сознания религиозные институты, религиозное мышление и религиозную практику, себя исчерпала".

В интервью "Сибинфо" она отметила, что необходим всесторонний диалог с равным присутствием государственных, общественных и религиозных представителей. По ее мнению, действительно нужна новая правовая база, но она должна защищать не только чувства верующих, но и в равной степени чувства неверующих граждан. 


фото: venividi.ru 


Теги: рпц госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: