Патриарх Кирилл попросил алтайского епископа Максима найти и "изобличить" бийских вандалов

Патриарх Кирилл попросил алтайского епископа Максима найти и

(04.10.2012 16:54)

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл (в миру Владимир Гундяев. – Прим. ред.) обратился к епископу Барнаульскому и Алтайскому Максиму с просьбой найти и наказать тех, кто портит кресты на Алтае.

В начале текущей недели стало известно, что очередной акт вандализма с христианскими святынями совершен в Бийске, где неизвестные отломали полутораметровый бронзовый крест от статуи святых Петра и Февронии и утащили его. Ранее акты вандализма со спиливанием поклонных крестов отмечались в Республике Алтай.

"Акты кощунственного вандализма на Алтайской земле глубоко задели и оскорбили чувства миллионов верующих людей. Важно, чтобы причастные к этому преступлению лица были найдены и изобличены в содеянном", – говорится в резолюции патриарха.

Сам владыка Максим. реагируя ранее на вандализм в Республике Алтай. заявлял, что спиливание крестов – это не только поругание чувств верующих, но и "против наших национальных и культурных ценностей, против исторической памяти народа".

"Во времена богоборчества, в 20-е – 30-е годы прошлого века, иконы и кресты не просто рубили и сжигали, но простреливали лики на иконах, выскребали на храмовых фресках глаза святых. Наверное, невыносимо было озлобленным людям, искаженным грехом, смотреть в кроткие и прощающие глаза. Святость изображения их просто жгла… Поэтому глаза выскребались. Мы редко показывали нашим посетителям эти экспонаты. Ибо мы надеялись, что времена такого помрачения позади. Но, к сожалению, это произошло", – рассказал епископ.

Он расценил вандализм с православными святынями как вызов всему гражданскому обществу в регионе.


Теги: рпц вандализм алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: