Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Организатор кузбасской части выборов в Координационный совет оппозиции рассказал "Сибинфо", за что его хотели уволить на самом деле
Какие трудности томских общественников перекочуют из одного созыва Общественной палаты в другой?
День народного единства, день "Русского марша" националистов и много чего еще пройдут 4 ноября по всей стране

РПЦ разрешила священникам идти на выборы

РПЦ разрешила священникам идти на выборы

(05.10.2012 09:57) Священный Синод постановил, что баллотироваться деятелям церкви можно, но лишь в случае если они будут противостоять антиклерикальным партиям

Священный Синод Русской православной церкви на заседании в четверг, 4 октября, принял решение, позволяющее священникам принимать участие в выборах, но лишь в том случае, если они будут бороться с партиями, противостоящими РПЦ.

Синод постановил следующее: "Напомнить архипастырям, пастырям, монашествующим и сотрудникам общецерковных учреждений о необходимости повсеместного исполнения решений архиерейских соборов и Священного Синода, согласно которым иерархи и священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней (общегосударственные, региональные, местные). Подчеркнуть, что решения архиерейских соборов однозначно констатируют недопустимость членства лиц в священном сане в политических партиях".

В четвертом пункте постановления содержатся сведения, когда все-таки участие в выборах допускается. "В исключительных случаях, по соображениям крайней церковной необходимости, когда нужно противостоять раскольническим или иноконфессиональным силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с православной церковью, Священный Синод или Синод самоуправляемой церкви определяет лиц для участия в выборах в органы государственной власти и в индивидуальном порядке преподает на это благословение", – говорится в постановлении.

При этом священникам даже можно избираться по партийным спискам, но становиться членом партии нельзя.

Священник, засобиравшийся в политики, должен будет рассказать патриарху и Синоду церкви о том, зачем он собирается идти на выборы и с кем именно он собирается там бороться. Церковь оставляет за собой право отозвать свое благословение на участие его в выборах.

Ранее решением Архиерейского собора 1997 года и затем в "Основах социальной концепции" РПЦ был прописан запрет на выдвижение священнослужителями своих кандидатур на выборах, а также их членства в политических организациях. 


фото: пресс-службы патриарха Московского и всея Руси 


Теги: рпц выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: