Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

Девушка Расула Мирзаева подала в суд на отца погибшего студента Ивана Агафонова

(20.09.2012 15:11)

Одна из свидетелей, проходящих по делу Расула Мирзаева, – девушка спортсмена Алла Косогорова подала в суд иск на отца погибшего студента Ивана Агафонова Александра, сообщает KM.ru.

Косогорова намерена взыскать с отца погибшего студента один рубль за оскорбление чести и достоинства, а также признать его слова недействительными. В исковом заявлении отмечается, что летом этого года во время одного из слушаний дела против Мирзаева в Замоскворецком суде Александр Агафонов оскорбил девушку "путем негативной оценки ее личности".

Инцидент между отцом погибшего студента и девушкой спортсмена произошел 27 июля 2012 года. Как тогда рассказал Агафонов-страший "Русской службе новостей", во время допроса Косогоровой он обратился к судье со словами: "Ваша честь, разрешите выйти, я не могу эту дрянь слушать", – и вышел из зала. После того как допрос девушки закончился, отец студента вернулся в зал заседаний.

Рассмотрение иска Косогоровой назначено на 24 сентября в Кунцевском суде Москвы.

Алла Косогорова 27 июля сообщила в суде, что в ночь на 13 августа 2011 года около московского клуба "Гараж" Иван Агафонов подкатил к ее ногам радиоуправляемую машинку и спросил: "Девушка, можно вас снять?" Узнав об этом, Расул Мирзаев, по ее версии, подошел к студенту и после короткого разговора ударил его один раз рукой в лицо, после чего тот упал на асфальт. Через несколько дней Иван Агафонов скончался в больнице, а самбист пришел в полицию с повинной.

Дело Расула Мирзаева было передано в суд 4 июля 2012 года. Как предполагалось, 14 августа судья Андрей Федин зачитает приговор, но он неожиданно назначил пятую судмедэкспертизу. В ближайшее время ее должны провести специалисты Минздрава.

Выводы судмедэкспертизы дадут ответы на важнейшие вопросы по этому делу. С их помощью, в частности, судья сможет понять, погиб Иван Агафонов от удара Расула Мирзаева или от удара головой об асфальт. Выводы предыдущих экспертиз были противоречивыми.

От ответа на вопрос о причине смерти студента зависит статья, по которой следует квалифицировать дело против спортсмена. Следователи направили в суд уголовные материалы на Мирзаева по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (111 УК РФ). Хотя ранее Мирзаеву вменяли "более мягкую" статью – 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). По статье 111 УК РФ самбисту грозит до 15 лет лишения свободы, а по статье 109 УК РФ – лишь пять. 


Теги: москва

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: