Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Ерощенко Сергей, губернатор Иркутской области
На реализацию мероприятий программы по ликвидации и утилизации накопленных отходов в результате деятельности ОАО "Байкальский ЦБК" в федеральном бюджете в 2012 году предусмотрено 111,5 миллиона рублей. Средства будут выделены в рамках федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на оды", утвержденной Правительством РФ.

Читать всё

Избавление от отходов БЦБК в 2012 году обойдется федеральной казне в 111 миллионов рублей

Избавление от отходов БЦБК в 2012 году обойдется федеральной казне в 111 миллионов рублей

(22.08.2012 14:52)

Ликвидация отходов деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в 2012 году обойдется федеральной казне в 111,5 миллиона рублей, цитирует в среду, 22 августа, слова губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко пресс-аппарат регионального правительства.

Данные средства, по словам главы Приангарья, будут привлечены в рамках одобренной правительством России федеральной целевой программы, направленной на охрану озера Байкал и рассчитанной на период до 2020 года.

Говоря о деталях программы, Сергей Ерощенко уточнил, что планируется построить 20 канализационных очистных сооружений и провести реконструкцию и модернизацию девяти уже имеющихся.

Кроме того, предполагается построить девять полигонов твердых бытовых отходов, 20 перегрузочных мусоросортировочных станций, которые будут расположены в Иркутском, Ольхонском, Слюдянском районах. Помимо этого, будет проведена рекультивация четырех полигонов и несанкционированных свалок, построен мусороперерабатывающий завод в региональной столице.

Также мероприятия федеральной программы предусматривают работу по демеркуризации цеха ртутного электролиза в городе Усолье-Сибирском и реконструкцию системы теплоснабжения Иркутска. В столице Приангарья будут закрыты 14 котельных, что, в свою очередь, позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 22,1 тысячи тонн в год.

ФЦП предполагает проведение комплекса берегоукрепительных и лесоустроительных работ, приобретение пожарно-химических станций и строительство кордонов. В моногороде Байкальске будет создан межрегиональный центр экологического мониторинга и введено в эксплуатацию научно-исследовательское судно для возобновления долговременных наблюдений за экосистемой Байкала.

Как сообщал ранее портал "Сибинфо", в целом реализацию федеральной программы планируется осуществить на территориях Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края.


фото:

www.copah.info


Теги: иркутская область сергей ерощенко бцбк экология правительство рф

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: