Госдума приготовилась лишать мандата депутата Гудкова

(13.09.2012 17:12)

Рассмотрение вопроса о лишении мандата депутата Государственной думы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова намечено на пятницу, 14 сентября, как решил совет Думы.

Ранее нижняя палата парламента получила запрос о досрочном прекращении полномочий депутата Гудкова от генерального прокурора Юрия Чайки. Следствие обвиняет народного избранника в коммерческой деятельности, что несовместимо с работой депутатом Государственной думы.

Сам Гудков не сомневается, что мандат у него заберут, и связывает эти действия против него со своей оппозиционной деятельностью. За досрочное лишение полномочий Геннадия Гудкова выступают "Единая Россия" и ЛДПР, против"Справедливая Россия" и КПРФ. Голосов первых, однако, вполне достаточно для того, чтобы решить вопрос в свою пользу.

Как отмечает "Коммерсантъ", оппозиция меж тем направила запрос в Конституционный суд, чтобы тот разъяснил правомочность лишения депутата его мандата простым голосованием, однако в профильном комитете Госдумы заявили, что обращение в суд не помешает Думе рассмотреть вопрос по Геннадию Гудкову. 


Теги: госдума единая россия оппозиция

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: