Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Лебедев Николай, министр природных ресурсов и экологии Омской области
Пока официального постановления о том, что в выбросе алюмосиликата виновен нефтезавод, нет, поэтому мы не можем объявить его виновным. Сейчас в отношении предприятия возбуждено административное дело по статье 8.1 КоАП, но, насколько я знаю, два раза рассмотрение этого дела почему-то откладывалось. И вот на следующей неделе оно должно быть рассмотрено.

Читать всё

Августовский "химический снег" в Омске может стоить виновнику 20 тысяч рублей

Августовский

(13.09.2012 14:56)

Источник выброса алюмосиликата, который "выпал" 16 августа в Советском округе Омска, заплатит штраф от 20 до 100 тысяч рублей. Об этом, как передает "БК55", заявил министр природных ресурсов Омской области Николай Лебедев.

Напомним, утром 16 августа жители Советского округа обнаружили, что дороги, машины, деревья покрыты белым порошком. Экспертиза, проведенная Роспотребнадзором, показала, что веществом является алюмосиликат.

По предварительной версии, виновником выброса стало ОАО "Газпром нефть ОНПЗ".

"Пока официального постановления о том, что в выбросе алюмосиликата виновен нефтезавод, нет, поэтому мы не можем объявить его виновным. Сейчас в отношении предприятия возбуждено административное дело по статье 8.1 КоАП, но, насколько я знаю, два раза рассмотрение этого дела почему-то откладывалось. И вот на следующей неделе оно должно быть рассмотрено", – сообщил министр природных ресурсов Николай Лебедев.

По его словам, уже официально установлено, что в день аварии криогенная установка на нефтезаводе работала в аварийном режиме – записи об этом есть в дежурном журнале. Кроме того, после выброса на нефтезавод завезли целый грузовик свежего катализатора. Пробы вещества совпали с пробами ОНПЗ.

В случае доказательства вины предприятия ему грозит штраф в размере от 20 до 100 тысяч рублей. Говоря об этом, министр отметил, что штрафы за экологический вред несоизмеримо малы.

"За выброс одной тонны аммиака предприятие должно заплатить всего 52 рубля, за выброс такого же количества неэтилированного бензина — всего 1 рубль 30 копеек. А за тонну мусора, выброшенного в неположенном месте, штраф и вовсе смешной, — 40 копеек", – отметил Николай Лебедев.
 


Фото: macworld.com


Теги: экология промышленность омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: