Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.
Есть мнение
Лукин Валерий, Уполномоченный по правам человека в Иркутской области
Здесь беспредел может быть. Мы проявляем ненормальную, так сказать, спешку. По-нормальному, надо было до внесения законопроекта провести общественные слушания, чтобы понять мнение тех людей, которых этот закон касается. Я знаю, что консультации проводились, но они проводились в узком кругу в правоохранительных органах, в прокуратуре, но не для тех людей, которые должны будут воспользоваться своим конституционным правом.

Читать всё

Приангарье готовится к созданию "резерваций" для митингов

Приангарье готовится к созданию

(29.10.2012 14:58)

Проект закона, регламентирующего новые правила публичных мероприятий, в том числе и акций протеста в Иркутской области, вызвал недоумение и неодобрение регионального уполномоченного по правам человека Валерия Лукина, сообщают в пресс-аппарате омбудсмена со ссылкой на издание "Конкурент".

Так, согласно документу, который уже принят в первом чтении областного парламента, определяется, что расстояние между одиночными пикетами должно составлять не менее 50 метров, а собрания можно проводить в специально отведенных местах. При этом общественные слушания по разрабатываемым законодателями нормам не проходили.

По своей сути новые правила проведения публичных акций, которые хотят узаконить в Приангарье, схожи с нормами, уже принятыми региональными депутатами в Томской области.

Напомним, что комментируя для "Сибинфо" данный документ, видный томский оппозиционер Александр Лукьянов подверг его критике, заявив о посягательстве на права граждан.

Видимо, Иркутской области также не избежать появления нормативов, при которых коллективное обсуждение общественно значимых вопросов будет проходить в специально отведенных местах в определенный промежуток времени и без препятствования бесперебойной работе органов власти, медучреждений, социальных объектов и организаций культуры. Пока неясно и то, какой орган в регионе будет отвечать за определение спецмест под митинги.

В итоге уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин заявил, что в данном случае при разработке и принятии документа налицо неоправданная спешка. "По-нормальному, надо было до внесения законопроекта провести общественные слушания, чтобы понять мнение тех людей, которых этот закон касается. Я знаю, что консультации проводились, но они проводились в узком кругу в правоохранительных органах, в прокуратуре, но не для тех людей, которые должны будут воспользоваться своим конституционным правом", – отметил омбудсмен.

Огрехи в нормативном акте видят и сами законодатели. В частности, председатель комитета по государственному строительству регионального заксобрания Борис Алексеев заявил: "Некоторую оплошность в политическом плане мы постараемся исправить, перед вторым чтением проведем общественные слушания с участием общественности и партий".

Однако, судя по томскому прецеденту, вероятнее всего, документ будет узаконен без кардинальных изменений и в Иркутской области.
 


фото: obeschania.ru


Теги: акция протеста оппозиция иркутская область омбудсмен

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: