Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Первые лица главного региона Сибири – Василий Юрченко и его команда

Первые лица главного региона Сибири – Василий Юрченко и его команда

(13.09.2012 16:58) Биография новосибирского губернатора и узкого круга его замов

Василий Юрченко – губернатор Новосибирской области

Василий Алексеевич, который стал первым лицом области в 2010 году, является коренным жителем региона. Высшее образование он получил в столице Сибири по специальности "инженер-электрик". После окончания вуза работал по специальности на различных предприятиях. Основная производственная карьера нынешнего новосибирского губернатора была связана с ПО "Сибсельмаш". Устроившись в 1982 году на должность мастера по электрооборудованию, через 22 года Юрченко стал генеральным директором предприятия.

В начале 2004 года его пригласили в региональную администрацию на пост вице-губернатора – руководителя Департамента развития промышленности и предпринимательства администрации Новосибирской области. Уже через год он стал первым замом главы НСО.

Является членом партии "Единая Россия", где состоит в политсовете регионального отделения. Василий Юрченко успел зарекомендовать себя партийным "паровозом", возглавив на выборах в областной парламент в 2010 году список ЕР. Пост первого лица Новосибирской области Юрченко начал "обживать" с сентября 2010 года, когда был назначен врио губернатора, сменив в кресле нынешнего полпреда президента РФ в Сибири Виктора Толоконского. 22 сентября того же года он был утвержден на этой должности на постоянной основе.

Стоит отметить, что между нынешним губернатором и его предшественником, который также остается в столице Сибири, сложились весьма непростые отношения, видимо, в силу невозможности разобраться, кто главнее в новосибирской "вотчине".

Леонид Горнин – экс-первый вице-губернатор, ныне – заместитель министра финансов РФ

Леонида Владимировича до самого недавнего времени, когда его назначили заместителем федерального минфина, смело можно было назвать главным финансистом в команде губернатора. Первым замом Василия Юрченко он стал чуть менее года назад – в конце октября 2011 года. До этого Горнин состоял в региональном кабмине на должности министра финансов и налоговой политики.

Стоит отметить, что теперь уже экс-первый зам главы НСО укоренился во власти раньше своего начальника. Так, с 1997 по 2005 год он работал на руководящих должностях в управлении финансов и налоговой политики обладминистрации. Затем до 2008 года руководил управлением финансов и налоговой политики Новосибирской области, позже став главой одноименного департамента. Региональным министром он проработал с апреля 2010 по октябрь 2011 года. Затем, прослужив первым замом Юрченко, сел  в кресло заместителя главы федерального минфина.

Алексей Струков – первый заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр экономического развития Новосибирской области

Будучи первым замом Юрченко, Алексей Николаевич возглавляет одно из самых главных министерств в правительстве региона. Родился на Украине, но высшее образование получил уже в новосибирском политехе по специальности "автоматизация и управление".
После вуза, с 1998 года, начал заниматься частным бизнесом, что позволяет говорить о знании им реалий российской экономики. С 2003 года Струков работал в сфере жилищного строительства, а уже через два года возглавил областное Агентство ипотечного жилищного кредитования.

В 2007 году стал руководителем областного Агентства ипотечного кредитования, являющегося региональным оператором федерального агентства ОАО "АИЖК".
В апреле 2010 года был назначен на должность министра экономического развития Новосибирской области, а спустя два года, не порвав со своим министерским статусом, стал первым зампредом регионального правительства.

Наталья Омелёхина – заместитель председателя правительства Новосибирской области, министр юстиции

Наталья Владимировна – единственная представительница слабого пола среди замов Василия Юрченко, знаток права, не порвавшая с наукой, к тому же возглавляющая региональный Минюст. В структуре исполнительной власти Новосибирской области Наталья Омелёхина успела побывать на должности начальника отдела судебно-правовой работы государственно-правового департамента региональной администрации. Позже, с 2007 по 2008 год, состояла на посту заместителя начальника управления делами администрации Новосибирской области.

Затем работала заместителем областного министра финансов и налоговой политики Новосибирской области. В январе минувшего года назначена на должность члена правительства НСО – руководителя государственно-правового департамента администрации губернатора.

На нынешние посты она была назначена в мае 2012 года. Примечательно, что Омелёхина по сей день занимается преподавательской деятельностью, являясь доцентом экономического и юридического факультетов НГУ.

Виктор Козодой – заместитель губернатора Новосибирской области

Виктор Иванович пришел в высшую исполнительную власть региона совсем недавно и до последнего назначения состоял депутатом в областном парламенте. Многие политики и общественники называют его главным "PR-менеджером" и "политтехнологом" в команде Юрченко.

Закончив в 1990 году пединститут по специальности "история и педагогика", Виктор Иванович был избран в Новосибирский горсовет, где депутатствовал до 1993 года. В 1992-1993 годах работал заместителем председателя Фонда имущества Новосибирска. В середине 90-х был заместителем директора ЗАО "Сибтелеком", а с 1997 по 2006 год – гендиректором Фонда развития политических технологий и прогнозирования "Сибирь-Форум".

В 2004 году был одним из учредителей Сибирской академии (института) управления и массовых коммуникаций, где до 2010 года состоял ректором. Имеет большой опыт преподавательской работы в крупнейших вузах Сибири. Доктор исторических наук.

В 2005 году сделал come back в парламент Новосибирска. В 2010 году Виктор Козодой поднялся на ступень выше, став депутатом областного Заксобрания, откуда успешно в мае 2012 года "перекочевал" на должность заместителя губернатора НСО. В настоящее время в команде Юрченко он курирует общественно-политический блок.

Кирилл Колончин – заместитель председателя правительства Новосибирской области – заместитель губернатора

Кирилл Викторович – человек для Новосибирской области "приезжий". Он родился в городе Калининграде Московской области. В позднюю советскую эпоху, отслужив в армии и проработав в коммерческих структурах, в 1991 году закончил Государственную финансовую академию при Правительстве РФ.

В начале 2000-х укоренился во власти Тамбовской области, где работал начальником Управления экономической политики региональной администрации. До 2008 года состоял в должности вице-губернатора Тамбовской области.

После этого Колончин взошел на федеральный уровень власти, став советником министра сельского хозяйства России. До 2009 года он занимал пост директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции российского Минсельхоза. В федеральном ведомстве он задержался до 2011 года, став затем советником руководителя Федерального агентства по рыболовству.

В конце июня этого года его назначили зампредом правительства Новосибирской области. В настоящий момент ему поручено курирование вопросов социального блока.
 


Теги: новосибирская область назначение василий юрченко

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: