Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Толоконский Виктор , представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе
Уверен, что ввод этой станции существенно усиливает транспортную инфраструктуру города, улучшает транспортное обслуживание и увеличит пассажиропоток в метро. Развитие метрополитена - это особое развитие всего города, особые удобства.

Читать всё

В Новосибирске открылась долгожданная станция метро

В Новосибирске открылась долгожданная станция метро

(07.10.2010 15:08) В торжественной церемонии открытия станции приняли участие первые лица города, региона и округа.

Сегодня, 7 октября, состоялось торжественное открытие тринадцатой станции Новосибирского метрополитена, которая получила название "Золотая нива". При этом эта станция может надолго остаться последней в развитии сети городского метро Новосибирска, т.к. в федеральном бюджете средства на метростроение в городах России не предусмотрены.
 
Да и сама "Золотая нива" строилась тяжело. По крайней мере, сроки сдачи объекта переносились неоднократно. Так, изначально станцию планировалось сдать в 2009 году, однако  затем под предлогом нехватки финансирования сроки были перенесены на 2010 год, в начале которого городские власти обещали станцию ко Дню города (27 июня). В начале июня стало известно, что открыть "Золотую ниву" получится только осенью.
 
Вместе с тем губернатор Василий Юрченко выразил уверенность в том, что в городе появится и четырнадцатая станция. "Мы вместе с муниципалитетом и с федеральным центром твёрдо намерены продолжать работу по развитию метрополитена в Новосибирске", - заявил он.
 
Открытый сегодня так называемый пусковой комплекс состоит собственно из станции и подземного перегона длиной более полутора километров. Общая его стоимость – более 5,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы региона. Ранее также сообщалось, что в следующем году работы продолжатся на втором пусковом комплексе: отделка вестибюля по другой стороне ул. Бориса Богаткова, завершение благоустройства на поверхности возле входа на станцию, проходка второго тоннеля.

 


Фото: официальный сайт правительства Новосибирской области.


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: