Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

"Партия красноярцев" вместо парламента

(17.10.2012 18:02) Вечные и не очень законотворцы жизни Красноярского края

Александр Усс, спикер Законодательного собрания Красноярского края


Александр Викторович Усс рулит парламентом Красноярского края с 1998 года. За плечами у него богатейший опыт работы в законодательной власти на разных уровнях: от сенатора Федерального собрания до спикера регионального Заксобрания. Как и положено спикерам, он единоросс.

Родился Усс в деревне Новогородка Иланского района Красноярского края 3 ноября 1954 года. Когда вырос, пошел учиться на юрфак, став в итоге доктором юридических наук и блестящим правоведом. В прошлом году избран заместителем председателя комитета по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Александр Усс испытывал в своей жизни взлеты и падения. До 1998 года он сенатор, потом возвращается в край, избирается в Заксобрание и становится спикером на долгие годы. Но еще десять лет назад амбиции Александра Викторовича привели его на губернаторские выборы, которые он уступил во втором туре тогдашнему губернатору Таймырского автономного округа Александру Хлопонину (покинул регион в 2010-м, став федеральным вице-премьером и полпредом президента на Северном Кавказе. –  Прим. ред.). В начале нулевых выборы, кстати, проходили интереснее – Хлопонин опередил Усса всего на шесть процентов, при этом проиграв ему первый тур.

Постепенно Александр Викторович свои губернаторские и прочие амбиции оставил и неизменно остается председателем Заксобрания в родном Красноярье. Избрал его, хоть и не без проблем, на этот пост и парламент последнего созыва, которому править до 2016 года.

20 июня 2012 года Александр Усс возглавил отделение Ассоциации юристов России по Сибирскому федеральному округу.


Валерий Семенов, первый заместитель председателя Заксобрания


Валерий Владимирович только в Заксобрании первый заместитель, а вот в региональном отделении "Единой России" он долгое время был очень даже первым. Сегодня секретарь президиума РО партии.

Семенову – 52. Он родился в Черкесске на Ставрополье, где и получил первое образование – окончил Черкесский автомобильно-дорожный техникум. Потом уехал на север Красноярского края, где и сделал карьеру, попутно окончив экономический факультет Норильского вечернего индустриального института.

За 20 лет, с 1983 по 2003 год,  он отработал и мастером гаража,  и начальником ДСУ,  и главным инженером "Норильсксбыта",  и замгендиректора "Норникеля". С 2001-го –  депутат регионального Заксобрания. Входит в комитет по бюджету и экономической политике.


Алексей Клешко, вице-спикер Заксобрания, глава комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества


Алексей Михайлович уроженец Абакана, ему сейчас 42. Имеет богатый опыт работы в средствах массовой информации, откуда в 1996 году и пришел во власть. Как вице-спикер, он, конечно же, единоросс. В партии по должности он агитатор и пропагандист.

После армии, откуда его демобилизовали в 1989 году, Клешко занялся работой с одаренными детьми. А 1991 году устроился по специальности – журналистом на краевое радио. У Алексея Михайловича неоконченное высшее Красноярского госуниверситета. В 1993-м он – главред первой Красноярской независимой радиокомпании "Местное время", а в 1995 году – главред телерадиовещания для детей и молодежи Красноярской ГТРК.

В 1996 году Клешко становится депутатом и остается им по сей день. До 2000-го это был Красноярский горсовет, а с 2001-го – краевое Заксобрание. Является разработчиком ряда законопроектов по укреплению местного самоуправления, осуществления институциональной реформы в общественно-политической сфере и в государственном строительстве, модернизации социальной политики в крае.

По итогам творческого конкурса Красноярской краевой организации Союза Журналистов России был признан лучшим теле- и радиоведущим 1997 года. Активный пользователей микроблоговой сети Twitter.


Всеволод Севастьянов, зампредседателя Заксобрания


Всеволод Николаевич – коммунист самой что ни на есть старой закалки. Ему 74. А депутат он аж с 1981 года. С тех пор название регионального парламента менялось, а Севастьянов депутатом оставался для многих,  кто не старше 30, всегда.

Уроженец Красноярска начинал трудовую деятельность в далеком 1960-м заведующим военно-спортивным отделом крайкома Ленинского комсомола. В 1965 году устроился преподавателем Сибирского технологического института, ректором которого был с 1985 по 1990 год. А с 1976 по 1980-й был ректором Красноярского ВТУЗа (ныне Сибирский аэрокосмический университет).

Все свои преподавательские годы Севастьянов оставался партработником. В 1981 году он избирается депутатом в представительные органы края. Короткий период времени в 1990-1991 годы был председателем крайсовета. По сей день депутат. А ныне даже вице-спикер. Входит в комитет по природным ресурсам. "Почетный работник высшего образования РФ".


Андрей Самохин, председатель комитета по бюджету и экономической политике


Андрей Николаевич стал депутатом краевого Заксобрания только в 2011 году. Выходец с севера, из Норильска. Самохину 53 года. Во власти он с 1998 года.

Горный инженер в 2001-м переквалифицировался в госуправленца, получив соответствующее образование в Красноярском госуниверситете, и стал первым заместителем председателя Норильского горсовета. Десять лет, до 2011 года, он поработал также замглавы города. В краевом Заксобрании входит также в комитет по промышленности и вопросам жизнеобеспечения. Единоросс.


Виктор Зубарев, председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения


Виктор Владиславович депутатом давно и надолго. 51-летний уроженец красноярского города Ужура еще в 35-летнем возрасте стал депутатом Красноярского горсовета. В 80-е работал в красноярском филиале СО РАН. В первой половине 90-х – руководитель ряда частных предприятий.

А вот с 1996 года он – депутат. Причем в горсовете всего год. С 1997 по 2007 год Зубарев был депутатом трех созывов регионального Заксобрания, председателем комиссии по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству и коммуникационному комплексу, председателем комитета по природным ресурсам и экологии.

В 2007 году был избран депутатом Госдумы, где отработал один срок в комитете по науке и наукоемким технологиям, а также комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Там он был заместителем председателя. В 2011 году снова избрался в Красноярское региональное Заксобрание.

Член генсовета "Единой России". Член генсовета  "Деловой России". Президент федерации бокса Красноярского края, вице-президент Ассоциации выпускников Сибирского федерального университета.


Валерий Сергиенко, председатель комитета по агропромышленной политике


Валерий Иванович еще один немолодой коммунист в руководстве Законодательного собрания края. Уроженцу красноярского села Аскиз ныне 66. Закалка компартией Советского Союза у него не меньше, чем у коллеги Севастьянова.

Инженер-механик с высшим образованием Сергиенко после года работы по специальности пошел в партию. В 1972-м он – второй секретарь Минусинского райкома КПСС, а в 1984-м – секретарь Красноярского крайкома КПСС. С развалом Союза год поработал главой правительства края, после чего коммунист "до мозга костей" возглавил союз товаропроизводителей и предпринимателей края.

В 1995 году был избран депутатом Госдумы, куда еще раз вернулся через срок – в 2003-м. В перерыве между своим "госдумством" побыл год, с 2002 по 2003-й, депутатом краевого Заксобрания, кем с 2007 года и остается.


Александр Симановский, председатель комитета по природным ресурсам и экологии


Александр Алексеевич пришел в депутаты из адвокатов, куда еще раньше перебрался из следователей. Симановский – юрист по образованию, еще в 1989 году ушел со службы следователя по особо важным делам, став адвокатом. С 2001 года депутат регионального парламента. Единоросс.


Анатолий Амосов, председатель комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов


Анатолий Егорович во власти с 80-х, депутат Заксобрания с 2007 года. В 90-х был первым замглавы администрации Эвенкийского автономного округа, спикером Заксобрания Эвенкии. А с 1997 по 2001 год – член комитета по делам Севера и малочисленных народов Севера в Совете Федерации. Затем снова спикер Эвенкийского парламента, а после объединения края депутат Заксобрания Красноярского края. 55 лет, уроженец села Аян Хабаровского края. Член политсовета Красноярского регионального отделения "Единой России".


Юрий Швыткин, председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан


Юрию Николаевичу ныне 47, он уроженец Красноярска. В Заксобрание пришел из правоохранительных органов. С 1986 по 2001 год служил сначала в армии, потом в органах. Десантник, имеет 117 прыжков с парашютом, выполнял специальные задачи в горячих точках (Баку, Фергана, Ош, Вильнюс, Кировабад, Ереван, Ленинакан, Чечня).

С распадом Советского Союза переведен на службу в органы внутренних дел Красноярского края в управление вневедомственной охраны (начальник штаба отдельного батальона ведомственной милиции), затем в управление по борьбе с организованной преступностью (командир СОБРа — заместитель начальника управления) и в отряд милиции особого назначения (командир ОМОНа). Полковник милиции.

Последние 11 лет он депутат регионального парламента. Единоросс.


Николай Глушков, председатель по здравоохранению и социальной политике


Николай Сергеевич по образованию инженер-строитель, по жизни – управленец в строительной отрасли и политик. В советские годы инженер и партийный функционер в хозяйственной сфере. В 90-е – директор департамента по архитектуре и градостроительству администрации Красноярска, председатель комитета по архитектуре и строительству, заместитель главы администрации края, заместитель губернатора края.

В 1998-м он ненадолго покидает органы власти. До 2002 года поработал топ-менеджером в нефтегазовой отрасли и строительстве. Короткий период времени, до избрания Хлопонина, Глушков исполнял обязанности главы региона. "Строительный" заместитель губернатора до 2008 года. В одах министр строительства и архитектуры края. Затем в течение года вновь вице-губернатор. И вот, в 2011-м,  депутат Заксобрания. Единоросс.


Людмила Магомедова, председатель комитета по образованию, культуре и спорту


Людмила Васильевна единственная женщина – глава комитета. Она родилась в Даурии, Читинская область. Окончила Иркутский педуниверситет, учитель математики. Имеет богатый опыт преподавательской деятельности.

С 1991 года по настоящее время – председатель объединенного профкома работников образования. В 2001году избрана председателем Федерации профсоюзов муниципального образования Норильска, а в 2005-м – депутатом Законодательного собрания Красноярского края, кем и остается по сей день.


Фото пресс-службы Законодательного собрания Красноярского края 


Теги: красноярский край единая россия назначение

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: