Бибилиотека Кадырова

Есть мнение
Никифоров Николай, глава Минкомсвязи РФ
Шутки-шутками, а из-за этого ролика ("Невинность мусульман") 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube"… С 1 ноября вступает в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".  

Читать всё

Омичам показали жизнь без YouTube

Омичам показали жизнь без YouTube

(19.09.2012 11:54)

Омск, как и вся область, на семь часов испытал на себе действие закона о черном списке сайтов, вступающем в силу с 1 ноября этого года – "Ростелеком" отключил жителям региона доступ к крупнейшему видеохостингу YouTube.

Сама компания признала факт отключения, заявив, что была вынуждена пойти на такой шаг по требованию прокуратуры.

"Ростелеком" заявляет, что блокировка доступа на видеопортал www.youtube.com для абонентов компании по всей территории РФ не производилась. Временная приостановка доступа пользователей к данному видеопорталу в Омске и Омской области была осуществлена на основании письма прокуратуры Омской области", – говорится в сообщении оператора.

Также подчеркивается, что в настоящее время доступ к ресурсу полностью восстановлен, а "юристы компании изучают рекомендации Роскомнадзора и различные предписания органов прокуратуры на предмет соответствия законодательству Российской Федерации".

В письме-предостережении от региональной прокуратуры, скан которого частично публикует "Ростелеком", подчеркивается, что омский филиал компании предоставляет доступ к порталу, содержащему видеоролик "Невинность мусульман".

"Фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности", – говорится в письме надзорного органа.

Далее содержится предложение заблокировать YouTube и предостережение о возможном привлечении к административной ответственности.

Меж тем еще накануне о возможной блокировке крупнейшего видеохостинга на всей территории страны предупреждал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Правда, по его замечанию, такое ограничение может произойти 3-5 ноября, после вступления в силу закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Это произойдет в том случае, если трейлер фильма "Невинность мусульман" будет признан экстремистским, о чем Генпрокуратура РФ уже попросила суд, а компания Google, которой принадлежит YouTube, не сделает для россиян исключение, ограничив их в доступе к ролику.

Фильм-провокация о жизни пророка Мухаммеда уже вызвал бурную реакцию на арабском Востоке, где прокатилась серия погромов американских посольств. В результате одного из них погиб американский посол в Ливии.


Справка: YouTube – сервис, предоставляющий услуги видеохостинга. Является популярнейшим видеохостингом и третьим сайтом в мире по количеству посетителей. В январе 2012 года ежедневное количество просмотров видео на сайте достигло четырех миллиардов. На сайте представлены как профессионально снятые фильмы и клипы, так и любительские видеозаписи, включая видеоблоги. Все это ежедневно используется не только простыми пользователями, но и представителями бизнеса, в частности СМИ и т. д. и т. п.

В марте 2007 года и в январе 2008-го видеохостинг YouTube запрещался в Турции вплоть до удаления материалов, высмеивающих высокопоставленных политических деятелей. В феврале 2008 года власти Пакистана заблокировали доступ к сайту по причине размещения антиисламских материалов. В марте 2009 года правительство Китая заблокировало доступ к сайту YouTube после того, как на нем появилась видеозапись избиения китайскими солдатами тибетских монахов и других жителей Тибета.

В конце июля 2010 года в российском Комсомольске-на-Амуре суд закрыл доступ к YouTube из-за содержащихся на нем материалов экстремистского характера. Потом суд вышестоящей инстанции отменил это решение.


фото: vragi-naroda.net 


Теги: интернет сми омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: