"Недетские" песни на радио будут предварять предупреждения об их "пикантности"

(03.09.2012 15:16)

Радиостанции, транслирующие в эфире песни излишне откровенного содержания, обязали предупреждать аудиторию о том, что она может услышать, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью "Российской газете", передает BFM.

"В песнях звучат разные слова. В некоторых описываются довольно натуралистические действия", – пояснил он.

По словам чиновника, Роскомнадзор уже договорился с радиостанциями о том, что четыре раза в день они с объявлением выходных данных будут сообщать о присутствии информации, подпадающей под возрастные ограничения.

"Если появляется такая песня, голосовой меткой сообщается в эфире: в данной программе присутствует композиция, имеющая соответствующие возрастные ограничения для прослушивания", – сказал Жаров, добавив, что постепенно весь спорный музыкальный контент будет проанализирован экспертами.

В то же время Жаров пояснил, что в отношении идущих в прямом эфире программ закон не применяется, так как маркировка такого контента практически невозможна. В отведенное законом время будут попадать только повторы таких материалов.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу 1 сентября.

Теперь для СМИ вводится несколько степеней ограничения: "6+", "12+", "16+" и "18+". Такие метки обязаны показывать в эфире ТВ в каждой передаче или фильме, а также на сайтах онлайн-СМИ.

К опасной для детей информации относится информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды. Госорганы будут вправе инициировать экспертизу. 


Теги: сми интернет

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: