Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Усс Александр, председатель Законодательного собрания Красноярского края
Старт развития России на сибирском плацдарме серьезно затянулся. Тому есть множество причин. Сейчас весьма популярна так называемая идея "точечной вахты" для освоения наших природных богатств. Но это приведет к тому, что мы потеряем Сибирь с точки зрения демографии. Это неприемлемо! Нужно развивать наукоемкие производства, сельское хозяйство, несырьевой сектор экономики. Необходима система стимулов, которая бы удерживала здесь население. Не стоит забывать и об экологических аспектах развития сибирских регионов.  

Читать всё

Красноярский экономический форум нарисовал перспективы развития сибирских регионов

Красноярский экономический форум нарисовал перспективы развития сибирских регионов

(20.02.2012 13:28)

Крупнейший экономический форум, проходящий на территории Сибири, завершил свою работу. IX КЭФ отметился множеством знаковых событий и особым статусом, который ему придал своим визитом премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин.

Он принял участие в заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив, состоявшемся в Красноярске в рамках форума. Но само это мероприятие вряд ли можно назвать центральным событием сибирского Давоса.

Главными событиями, вероятно, следовало бы считать подписание многочисленных контрактов и соглашений на n-ную сумму, которую, безусловно, еще огласят организаторы.

Мы же, понимая, что нельзя объять необъятное в рамках одной статьи, остановимся подробнее на двух важных для Сибири событиях.

Сибирь геополитическая

Проблема развития регионов Сибири остается актуальной на протяжении многих лет. Времена освоения целины и массовой колонизации огромного региона давно прошл, и сегодня сотни тысяч сибиряков покидают малую родину, поскольку не видят здесь перспектив для себя.

Особенно странным и несправедливым такое положение вещей представляется многим экспертам в свете богатейшей ресурсной базы Сибири, которая формирует львиную долю федерального бюджета, но сами регионы СФО мало что от этого получают.

Вот и Красноярский экономический форум попытался ответить, в каком направлении нужно двигаться для того, чтобы сибирские регионы смогли получить новые импульсы развития.

На конференции "Сибирь в геополитическом и экономическом пространстве" одной из главных идей будущего азиатской России стала концепция директора новосибирского Фонда социо-прогностических исследований "Тренды" Владимира Супруна, как мегарегиона - мощной агломерации, состоящей из территорий, объединенных экономическими, инфраструктурными связями, а также единой идеологией развития.

"Сибирь в качестве мегарегиона позволит сделать рывок вперед всей стране", - цитирует эксперта пресс-центр КЭФ.

Спикер Заксобрания Красноярского края Александр Усс, который выступил в качестве модератора конференции, считает, что такой прорыв возможен, но заметил при этом, что "старт развития России на сибирском плацдарме серьезно затянулся" и тому есть множество причин.

По его мнению, чтобы понять, почему так случилось, необходимо ответить на ряд вопросов: "Зачем надо осваивать Сибирь?", "Как надо ее осваивать?" "Надо ли максимально разрабатывать ресурсы Сибири и с кем в партнерстве это делать?".

Сам он предостерег от идеи "точечной вахты". "Сейчас весьма популярна так называемая идея "точечной вахты" для освоения наших природных богатств. Но это приведет к тому, что мы потеряем Сибирь с точки зрения демографии. Это неприемлемо! Необходима система стимулов, которая бы удерживала здесь население", - заявил Усс.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов в свою очередь заметил, что Сибирь, как регион геополитический, должен получать "особые меры государственной поддержки и стимулирования ускоренного развития повышения качества жизни и закрепления здесь населения".

Электронный паспорт объявился на IX КЭФ

В минувшую субботу участникам форума презентовали одно из последних "ноу-хау" федеральных властей – Универсальную электронную карту (УЭК), которая вот-вот заменит паспорта и прочую "бумагу" и сделает жизнь россиян легче, нанеся сокрушительный удар по чиновничьей волоките.

"Универсальная электронная карта – это стратегическая составляющая формируемого электронного правительства, которая позволит выстроить совершенно иную модель взаимоотношений власти и граждан - без очередей и бюрократии", - заявил красноярский министр информатизации и связи Алексей Туров.

Пока же этого не происходит, УЭК показывают россиянам в качестве выставочного экспоната. По информации пресс-центра форума, край стал пионером внедрения УЭК. Первые тестовые карты отпечатаны в Гознаке, сейчас их получат специалисты, задействованные в предоставлении государственных услуг. Во втором полугодии планируется выпуск тысячи УЭК, которые получат жители региона.

Универсальная электронная карта будет содержать региональные приложения: транспортное, ЖКХ, налоговое, социальное дисконтное, школьное и другие. К ним добавятся федеральные приложения: идентификационное (при обращении за государственными услугами), пенсионное, медицинское (полис обязательного медицинского страхования), банковское.

Когда это "чудо" электронной мысли, которое некоторые футурологи и предсказатели объявили методом тотального контроля всех и вся, раздадут россиянам, примерно известно, но вот когда УЭК станет нормой жизни российского общества, судить не возьмется никто.

Быть может, если слова Турова окажутся недалекой реальностью, жизнь в Сибири хотя бы отчасти станет более привлекательной и частично снимет те вопросы, что мешают сегодня понять, почему  же старт развития России на сибирском плацдарме так затянулся.

Павел Быковских 


 
фото: пресс-центр IX Красноярского экономического форума

Теги: александр усс лев кузнецов сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: