Открытость губернаторов сибирских падает с востока на запад

Открытость губернаторов сибирских падает с востока на запад

(10.09.2012 09:59) Главы Бурятии и Приангарья лидируют в сибирской части рейтинга информационной открытости губернаторов

Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко эксперты признали самым информационно открытым среди глав сибирских регионов, однако в первую десятку общероссийского списка он не вошел.

Лидером августовского рейтинга информоткрытости, который традиционно составляют "Национальная служба мониторинга" и "Институт независимых политических исследований" (ИНПИ), стал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В Сибири первым идет уже упомянутый Ерощенко (16-й в федеральном списке), а следом за ним (17-й) – его сосед из Бурятии Вячеслав Наговицын.

"В августе исполнилось полгода с того момента, как мы изменили методику расчета рейтинга информационной открытости, начав учитывать активность глав регионов в соцсетях. За это время существенно выросло число губернаторов-блогеров: в частности, аккаунт в Твиттере завел губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Свои блоги также стали вести глава Республики Алтай Александр Бердников и губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Кроме того, губернаторы стали чаще "говорить" в традиционных СМИ", – комментирует гендиректор ИНПИ Александр Улитин.

Но вернемся к нашим сибирским главам. Так вышло, что в минувшем месяце открытость губернаторов довольно четко падала по мере продвижения с востока макрорегиона на запад. Если Иркутский и Бурятский главы впереди Сибири всей, то вот их коллега из Омской области, самой западной в СФО, оказался полным аутсайдером. Виктор Назаров – 71-й в федеральном списке. Любопытно, что Ерощенко и Назаров возглавили свои регионы лишь в конце весны 2012 года.

Немного активизировался в медийном плане и самый популярный российский губернатор – Аман Тулеев. Согласно индексу избираемости кузбасский глава – единственный в округе, у которого с переизбранием проблем не будет. Однако прежде очень активный Тулеев в текущем году вел весьма закрытый для СМИ образ жизни и немного "ожил" лишь к концу лета. В августе составители списка поставили его на 66-е место.

Большая часть других среднесибирских и западносибирских губернаторов "затерялись" где-то в середине списка. Всерьез пошатнулись позиции, например, столичного губернатора Василия Юрченко. Глава Новосибирской области рухнул сразу на 20 позиций и опустился на 40-ю строчку.


Фото Алексея Головщикова. irk.ru


Теги: сми сфо рейтинг

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: