Столица Бурятии делает очередной шаг в своей истории

Столица Бурятии делает очередной шаг в своей истории

(07.09.2012 15:38) Портал "Сибинфо" и сибирские эксперты поздравляют улан-удэнцев с Днем города

Столица Бурятии в пятницу, 7 сентября, начинает праздновать 346-й День города, приближаясь еще на один шаг к своему 350-летию. Данный возраст для многих является формальностью, потому что жители приписывают Улан-Удэ куда более древнюю историю.

Желая поздравить жителей республиканской столицы с праздником, портал "Сибинфо" подготовил опрос сибирских экспертов о том, что они знают об Улан-Удэ и оказалось, что многим из них есть что рассказать и пожелать городу и проживающим в нем людям.

Тимофей Шишов, координатор ЛДПР в Иркутской области: С Улан-Удэ и Бурятией я знаком не плохо. Моя супруга из Улан-Удэ и пока я женихался в студенческие годы, то ездил туда каждые выходные. Сейчас город, конечно же, изменился. Я достаточно давно там не был. Но могу сказать, что этот город более приспособлен для комфортной жизни, чем Иркутск. В Улан-Удэ меньше пробок, боле широкие улицы…

Знаю, что отрубленную голову Ленина оттуда до сих пор не убрали. Этот памятник вообще резко отличается от всего, что есть в советских городах – большая огромная голова с узкими бурятскими глазами.

Горожанам хочется пожелать всего самого хорошего, чтобы у них все было хорошо и счастливо, чтобы использовали все свои приемущества. Например, Бурятия более аграрный регион, чем Приангарье, более благоустроенный в туристическом плане. Иркутской области есть чему в данном случае поучится у Бурятии, нам также нужно благоустроить свой берег Байкала, как это сделано в республике.

Владислав Вакаев, секретарь бюро Совета алтайского регионального отделения партии "Справедливая Россия": Знаете, мне довольно-таки много известно о замечательном городе Улан-Удэ. Хотя бы потому, что в прошлом году я в этот город отправлял сына и жену, чтобы они могли поправить здоровье.

Знаю, что рядом там находится великая святыня – Иволгинский дацан, который гремит на всю Россию. Это действительно очень сильное в духовном и энергетическом плане место. Улан-Удэ – очень приятный город с хорошими и очень отзывчивыми людьми. Знаю, что в центре города стоит примечательная вещь в виде огромной головы Ленина. Относительно рядом с Улан-Удэ находится неповторимое озеро Байкал.

Уникальная республика, уникальная столица, расположенные в уникальном месте. Я думаю, что Улан-Удэ – это перспективный город, который ждет позитивное будущее. Жителям хотелось бы пожелать – идти в будущее, сохраняя традиции.

Анатолий Локоть, депутат Госдумы РФ, первый секретарь новосибирского обкома КПРФ: В Улан-Удэ я бывал и неоднократно. Этот город произвел на меня самое приятное впечатление. Он небольшой, внешне очень ухоженный и самое главное, что меня приятно поразило – это культурные жители. Там много университетов и несколько серьезных театров.

Прекрасное впечатление оставил великолепный центр города и, конечно же, памятник Ленину в виде большой головы. Помню, что не так давно я был в Улан-Удэ в зимнее время. И там в традициях бурятского народа был построен ледяной городок и в том числе макет колесницы, как утверждалось, Чингисхана.

Интересный город с богатой историей. У меня там много друзей и в первую очередь хотел бы поздравить с Днем города их – Вячеслава Мархаева и всех его сподвижников.

Александр Лукьянов, лидер движения "Солидарность" в Томске, член федерального Политсовета: В столице Бурятии мне бывать не приходилось, поэтому вряд ли я могу поделиться какой-то информацией, выходящей за рамки общегеографических сведений. По линии взаимодействия внутри "Солидарности" у нас, конечно, осуществляется межрегиональный контакт с местным отделением движения.

В праздник хотелось бы поздравить улан-удэнцев и пожелать им процветания их любимого города, чтобы он всегда был красивым и людям хотелось в него возвращаться.

 

Сергей Комарицын, политолог: В этом городе я вырос и закончил школу. Там живут мои друзья и родные. Недавно там был. Чувства самые хорошие питаю я к этому городу. За последнее время он, конечно, изменился, в лучшую сторону.

Безусловно, это не Красноярск, не Новосибирск, по финансовому положению, ресурсам. В Улан-Удэ сложнее вести городское хозяйство. Но, несмотря на то, что возможности маленькой столицы Бурятии несопоставимы с Красноярском, тем не менее, в Улан-Удэ существуют такие вещи, которых нет в крупных городах.

Там очень сильно влияние местной художественной и научной интеллигенции. Много внимания в городе уделяется гуманитарным вопросам. Здесь есть ощущение общей истории, интерес к ней, чего нет в Красноярске. К примеру, книг в Улан-Удэ, по той же истории, выходит больше, чем в Красноярске. И власти вынуждены считаться с мнением бурятских писателей. Приезжий Наговицын (глава Бурятии, примечание редакции), например, знает бурятских историков, я уже не говорю про мэра.

В Улан-Удэ есть мощная культурная традиция. Не могу сказать, что она на все 400 тысяч горожан распространяется. Она живет в среднем классе в интеллигентской среде. В Красноярске такого нет. Здесь говорят про трубы и отопительный сезон. В Улан-Удэ, кстати, с этим проблемы. Но это город контрастов.

 

Александр Шелягин

Павел Быковских



 


фото:

www.223-223.ru  


Теги: бурятия календарь сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: