Финансовая бедность, духовное богатство: сибиряки празднуют юбилеи

Финансовая бедность, духовное богатство: сибиряки празднуют юбилеи

(18.09.2012 16:55) Три региона Сибири отметят юбилеи на стройках, в театре и с огнем любви к малой родине

Празднованием юбилеев сразу трех регионов Сибирского федерального округа запомнится жителям сентябрь 2012 года. Алтайский край, Новосибирская и Иркутская области празднуют свое 75-летие. Но, несмотря на то что возраст "именинников" один, отмечать эти даты они намерены совершенно по-разному.

Большая стройка

Алтайский край, например, свой праздник оставил уже позади. К нему готовились в течение трех лет и, разумеется, за это время на благо юбилея было выделено немало средств. В частности, гордость местных властей, программа "75x75", по которой велись работы на 75 различных объектах, обошлась региону в 7,5 миллиарда рублей. Кстати, получилось очень символично.

И это лишь небольшая доля того, чем жителей края пытались впечатлить в честь праздника. До заветной даты пытались успеть со строительством ферм, газификацией, развитием дорожной сети. Получилось, конечно, с переменным успехом – спешка редко приводит к чему-то хорошему.

А еще к юбилею появилась целая стопка различных проектов и стратегий: строительства объектов агропромышленного комплекса, дорог, развития различных отраслей промышленности. И все они, стоит отметить, звучат весьма даже хорошо, а вот как они будут реализовываться, жители края узнают, возможно, еще не скоро.

Фестиваль искусств

Новосибирская область к юбилею подошла весьма ответственно. Как еще в декабре 2011 года отмечал губернатор Василий Юрченко, этот праздник должен стать "достойным событием и на общероссийском уровне".

При планировании юбилея регион сделал упор на социальные, образовательные и развлекательные мероприятия, которые должны "отметиться" в каждом районе и городе области. Это конкурсы проектов, фестивали, конференции. Кроме того, регион, не отступая от традиций, в юбилейный год должен принять у себя празднование 55-летнего юбилея Сибирского отделения академии наук, V Международный Сибирский фестиваль балета, инновационный форум "Интерра–2012".

Для праздника придумали специальную эмблему и заказали сувенирную продукцию. Кстати, именно последнее стало поводом для не слишком приятных высказываний в адрес властей. Напомним, региональный Минпромторг разместил заказ на изготовление сувениров на общую сумму 5,7 миллиона рублей.

Такая сумма не кажется слишком невероятной, учитывая содержание заказа: 150 жестких дисков объемом не меньше терабайта, оформленные кожей, с изображением герба области, тисненного серебром, еще 600 дисков или карманных ежедневников с с USB-флешкой, 60 наборов копий серебряных монет.

Само празднование также планируют организовать "с размахом", но "культурно". Так, зрителям предложат свои лучшие спектакли ведущие столичные театры. В регионе также пройдет несколько праздничных концертов, многочисленные выставки самых разных направлений.

Пробуждение патриотизма

Областные соревнования людей с ограниченными физическими возможностями, гастроли творческих коллективов "Байкальский экспресс", XIX фестиваль "Дни русской духовности и культуры "Сияние России" – лишь часть событий, которыми будет отмечен юбилей Иркутской области. Еще среди культурных событий – открытие памятника. Причем памятника довольно необычного – в Иркутске появится монумент первому губернатору Юрию Ножикову. Патриотическая тематика также проявила себя в многочисленных конкурсах, организованных к празднику, и других мероприятиях, призванных пробудить в иркутянах любовь к своей малой родине.

Общая сумма средств, потраченных на подготовку к юбилею, пока не называется, но известно, что муниципалитетам из регионального бюджета были выделены суммы, достигающие нескольких десятков миллионов рублей.

В связи с этим можно лишь испытать облегчение по поводу того, что юбилеи – событие не такое уж и частое. Иначе регионы бы потратили слишком много заметных миллионов, на которые можно было бы повысить зарплату врачам и учителям, построить новые детские сады или хоть немного облегчить жизнь тяжело больных и инвалидов. Это, пожалуй, все же поважнее дисков в коже с серебряным тиснением и серии праздничных концертов во всех городах и районах.
 


Фото: blablaland.com


Теги: сфо календарь 75и75

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: