Призыв в Сибири сокращается опережающими темпами

Призыв в Сибири сокращается опережающими темпами

(01.10.2012 17:57) Осенняя призывная кампания стартовала в сибирских регионах 1 октября

Военкоматы по всей России 1 октября начали осеннюю призывную кампанию. Соответствующий приказ подписал 30 сентября президент и главнокомандующий РФ Владимир Путин.

Низкая планка

Общее число призывников этой осенью составит 140,14 тысячи человек. Стоит отметить, что это существенно меньше, чем в период весенней кампании, когда было призвано 155,57 тысячи человек.

Как ранее сообщали в Министерстве обороны, плановая цифра была занижена намеренно. Это сокращение планируется компенсировать ростом качества призывного контингента, дополнительным набором контрактников и регулярным привлечением на мобилизационные сборы резервистов.

Сибирь в тренде

Однако отдельные военные округа внесли в план осенней кампании собственные коррективы. И тоже не в сторону увеличения. Например, штаб Восточного военного округа, который охватывает и сибирские регионы – Республику Бурятия и Забайкальский край – также решил снизить количество призывников. Причиной стала демографическая яма 1992-1996 годов.

Несколько снизится количество призывников и в отдельных регионах. В Томской области в армию планируется призвать 940 человек. При том, что за весенне-летнюю кампанию из региона в армию пошло пусть и ненамного, но больше – 971 человек.

А вот в Новосибирской области к конкретным цифрам пока вообще решили не привязываются. Точные данные огласят в самый разгар кампании – 3 ноября.

Немного выбивается из общей картины Красноярский край, у которого довольно амбициозные планы. Как сообщил военный комиссар края Андрей Лысенко, до конца 2012 года в армии будут ждать 4 тысячи человек. И это будут не только вчерашние выпускники школ. По его данным, 24 % из них уже получили высшее образование, а еще около 8 % успели жениться и завести детей.

Если возникают проблемы

Стоит также отметить, что призыв на военную службу традиционно ассоциируется с рядом сложностей, одна из которых – конфликт родителей призывников с военкоматами. В каждую кампанию поступают сотни жалоб на нарушения прав призывников, нарушения при проведении медкомиссии и другие подобные случаи.

В связи с этим одновременно с призывом 1 октября открылись и ряд горячих линий для обращений в таких ситуациях. В частности, обращения по вопросам призыва будет принимать Общественная палата РФ.

Как подчеркнул председатель Комиссии ОП по нацбезопасности Александр Каньшин, все поступившие обращения о нарушениях закона будут направляться в Генеральную военную прокуратуру.

Итоги стартовавшей кампании подведут только с началом нового, 2013 года. Согласно полученным данным, военные смогут сказать, насколько оправданным было решение снизить план по призывникам. Кроме того, с новой информацией уже можно будет сделать вывод, действительно ли происходит снижение числа "уклонистов", которым по итогам весенне-летней кампании решили похвастаться некоторые регионы.
 


Фото: itar-tass.ru


Теги: армия сфо календарь

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: