Отопительный сезон в Сибири: эпизод N

Отопительный сезон в Сибири: эпизод N

(11.09.2012 17:45) Одна суровая зима сменяет другую, а проблемы после стольких лет все те же

Сентябрь – месяц начала отопительного сезона в Сибирском федеральном округе. В некоторых регионах он начнется уже на этой неделе – 15 числа. Главы муниципальных образований и их заместители по жилищно-коммунальному хозяйству отчитываются о проведенных работах по подготовке к зиме, чтобы холода, как это часто бывает, не наступили неожиданно, хотя и по календарю.

Портал "Сибинфо" понаблюдал за ходом подготовки к отопительному сезону, чтобы узнать, наступят ли власти в этом году на все те же многострадальные грабли.

Платить кто будет?

В самом начале месяца, 6 сентября, полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провел совещание, посвященное готовности объектов ЖКХ и электроэнергетики к отопительному сезону.

Главы регионов доложили, что подготовка идет полным ходом, до полного завершения остались считанные проценты и есть еще неплохой запас денег, выделенных для работ на объектах теплоснабжения.

Последняя информация, впрочем, в плюс губернаторам не пошла. Полпред высказал недовольство тем, что подготовительную деятельность недофинансировали. Так, из 37,8 миллиарда рублей, выделенных на работы, фактически освоили только 25,5 миллиарда, то есть 67%.

Здесь особенно отличились Кемеровская область, которая освоила только 60% средств, Красноярский край – 56%, Иркутская область – 58% и Новосибирская область – 53%. Им было велено принять оперативные меры по завершению работ и формированию аварийных запасов топлива.

На холодном фронте – без перемен

Самую большую обеспокоенность окружных властей вызывает ситуация с военными городками. Нормальному ходу подготовки к зиме мешает неопределенность, кто за что отвечает, в связи с затянувшейся передачей жилого фонда и коммуникаций, принадлежащих Министерству обороны РФ, в муниципальную собственность.

Под ударом городки во всех субъектах СФО. В Бурятии из 94 котельных, находящихся в ведении военных, к зиме на начало сентября подготовлено 34, в Иркутской области сложности с подготовкой возникли в Чистых Ключах – там полностью отсутствует финансирование и физический объем топлива.

Представитель Кузбасса отметил неудовлетворительную подготовку к зиме военного городка в Юрге. А в Новосибирской области без тепла могут остаться сразу четыре послка – Гвардейский, Нижняя Ельцовка (его отапливает котельная военного санатория "Ельцовка"), Коченево и Крахале.

Полпред предложил подключить к решению проблем контролирующие органы и прокуратуру. Однако вряд ли это обнадеживает своих военных. Уж они-то точно помнят, что совершенно та же самая картина наблюдалась в сентябре 2011 года. Тогда, хотя отопление худо-бедно дали, вся зима прошла от отключения до отключения. Многочисленные обращения в Минобороны и правительства так ничего и не дают, а зима продолжает неумолимо надвигаться.

"Секир башка"

Но даже у крупных городов и, более того, столиц субъектов РФ с подготовкой отопительных сезонов проблем хватает. Первым терпение лопнуло у мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева, который 7 сентября устроил самый настоящий разнос компаниям-снабженцам и комитету городского хозяйства.

На тот момент отставание от графика в плане подготовки теплосетей составляло до 30 дней. И это за восемь дней до отопительного сезона.

Похожие ситуации с системой водоснабжения и жилым фондом. Так, например, у 54% жилых домов города не было паспортов готовности к отопительному сезону.

Все "откритикованные" пообещали, что к 15 сентября все будет готово. Геннадий Айдаев ответил, что хорошо бы, иначе будет "кирдык" и "секир башка".

Кстати, 11 сентября мэр провел новое совещание, на котором выяснилось, что ситуация особо не улучшилась. Отопление все еще может задержаться, в связи с чем глава города приказал сообщить гражданам поименно, кто виноват, что они окажутся без тепла и, возможно, горячей воды, когда холода окажутся буквально у дверей.

Чего именно не хватает для нормальной подготовки к зиме, сказать сложно. Вроде бы есть и время, и люди, денежных средств – даже с избытком. И все равно сотни людей по всей Сибири с ужасом ожидают, когда средний показатель термометра приблизится к 8?С, а их квартиры и дома так и останутся холодными.

Вероятно, ближе всего к истине был вице-губернатор Кузбасса Валентин Мазикин, который на последнем штабе отметил, что "на заключительном этапе подготовительных работ как никогда важна трудовая и технологическая дисциплина".

Марина Петренко
 


Фото: feo.ua


Теги: жкх сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: