Новости политики/экономики
Бывшего чиновника перевели из СИЗО в городскую больницу.
Под угрозой увольнения и отчисления,
Павел Федирко руководил Красноярским краем с 1972 по 1987 годы.
ЦИК подвел итоги работы с жалобами на выборах.
Его обвиняют в том, что он "выражался нецензурной бранью на заседании окружной избирательной комиссии".
Ведомство будет координировать инвестиционные проекты и стратегии развития регионов.
Голосование организовано для жителей четырех поселков.

"Левый" поворот прописывают оппозиции на осень

(06.09.2012 17:39) Эксперты "Сибинфо" предрекают протестному движению смену вывески в ближайшей перспективе

Окончание лета и возвращение населения России к рабочему графику в целом знаменует собой и переход к новому политическому сезону в стране. Именно с осенью лидеры российской оппозиции связывают свои надежды и заявляют, что в ближайшее время протестное движение в столице и регионах ждет подъем.

Об этом ведущие фигуры в лагере оппонентов власти, такие как Сергей Удальцов и Илья Пономарев заявляли в ходе своих летних вояжей по регионам. Кроме того, налицо факторы, говорящие, что протестующие на федеральном уровне действительно готовятся к осени – уже запланированы выборы в Координационный совет оппозиции, что, по мнению лидеров протестного движения, позволит выработать дальнейшую программу конкретных действий.

В рамках своей постоянной рубрики "Клуб экспертов" портал "Сибинфо" узнал, какую судьбу пророчат сибирские специалисты протестному движению нынешней осенью.

Так, по мнению иркутского политолога, гендиректора "Байкальского аналитического центра" Сергея Ильина, завершение лета не ознаменуется существенными подвижками в уровне протеста в России. Существующая ситуация в стране, по словам эксперта, не позволяет заявлять о том, что оппозиционное движение серьезно может расшириться.

"Я не вижу тех серьезных причин, которые бы легли в основу усиления протестного движения. Мне кажется, что те, кто склонен считать, что протестные настроения будут нарастать в течение этой осени, выдают желаемое за действительное", – отметил Ильин.

Алтайский политолог Сергей Асеев, напротив, высказался в пользу того, что сейчас в России общая тенденция к усилению протеста действительно наблюдается.

"Видны общеорганизационные изменения в рядах оппозиции, заявлен новый "Марш миллионов", идет общий рост цен и тарифов, который сейчас преподносится со стороны властей максимально корректно", – подчеркнул эксперт, добавив, что именно на последние факторы особенно рассчитывают оппоненты существующего режима.

О том, что экономические и социальные проблемы дадут импульс протестным настроениям, высказался и один из лидеров движения "Солидарность" в Томске Ойбек Артыков. При этом он уточнил, что недовольство будет нарастать постепенно и в большей степени проявится зимой. Кроме того, оппозиционер подчеркнул, что на смену общедемократическим требованиям в рядах протестующих придут социальные лозунги с "левой" направленностью.

Новосибирский политолог Алексей Мазур также считает, что тренд требований а-ля "честные выборы" себя окончательно изживает, но в то же время в стране растет уровень "глубинного недовольства" властью, который, впрочем, вряд ли выплеснется в конкретное социальное действие ближайшей осенью.

Более того, эксперт подчеркнул, что вероятность социального взрыва в настоящее время зависит не от действий лидеров оппозиционного движения, а от достижения той точки, когда действующая власть окончательно перестанет быть способной отвечать на возрастающие к ней требования со стороны самых широких слоев населения.

Тот факт, что наступившая осень принесет с собой объективную активизацию политической жизни в целом и оппозиционного движения в частности отметили депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, коммунист Марк Козловский и лидер регионального отделения партии "Правое дело" в Бурятии Евгений Меньшиков. Эксперты подчеркнули, что свою роль в этом сыграет рост тарифов на услуги ЖКХ, инфляция и общий рост цен. Однако это, по их мнению, не увеличит протестные настроения в разы, а уровень оппозиционной активности переживет лишь ограниченный всплеск.

Таким образом, приходится констатировать, что однозначного взгляда на осенние изменения в российском протесте нет – локальный подъем ожидаем, но не возводится в некий абсолют. Вероятно, первым показателем того, как будет развиваться ситуация, станет 15 сентября, день, на который запланирован всероссийский "Марш миллионов".

С расширенными комментариями экспертов можно ознакомиться здесь

Александр Шелягин
 


фото: www.touchpro.cz


Теги: оппозиция акция протеста сфо москва рост цен жкх

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: