Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Половина голосов уже отдана, но нарушения на выборах продолжаются
Продолжают поступать сообщения о нарушениях на выборах главы города Кемерово
Явка к экватору голосования в столице Кузбасса превышает показатели президентских выборов
Взгляд российского электората на процесс избрания мэра в столице Кузбасса
Первые в современной истории России выборы нового мэра Кемерово вызывают высокий интерес у граждан
Оппоненты власти наблюдают, как "левых" избирателей автобусами везут на участки для голосования

Оппозиция в Сибири заявила о готовности провести акции в день "Марша свободы" 15 декабря

Оппозиция в Сибири заявила о готовности провести акции в день

(26.11.2012 17:12) Гражданские активисты на местах начинают переговоры между различными оппозиционными силами и готовятся отметить годовщину "болотного" протеста

Дату проведения очередной акции протеста, носящей название "Марш свободы", озвучили в ходе второго заседания Координационного совета оппозиции в Москве оппоненты действующей власти. Мероприятие пройдет 15 декабря и будет приурочено к годовщине митинга на Болотной площади, состоявшегося 10 декабря минувшего года.

Как сообщил в понедельник, 26 ноября, порталу "Сибинфо" представитель Координационного совета, один из лидеров движения "Солидарность", политаналитик Андрей Пионтковский, говорить о том, что данная акция станет всероссийской, достаточно сложно.

"Боюсь, что мне придется честно ответить, что практически никакой координации с регионами нет. Что касается 15 декабря, то планомерной серьезной работы по координации я не вижу. Сейчас мы распределяем свои обязанности по группам и комитетам. Будет создана группа регионального развития. Я думаю, что к следующей акции уже будет налажено взаимодействие. А сейчас мы надеемся на спонтанную солидарность регионов", – отметил собеседник.

Он также напомнил, что оппозиционеры продолжают думать над вопросом организации региональных координационных советов. При этом он уточнил, что постепенно данной проблеме уделяется все большее внимание.

Тем временем, зная о запланированном на 15 декабря "Марше свободы" в Москве, гражданские активисты на местах уже высказались о намерении поддержать столичную акцию. Протестные мероприятия оппозиция проведет и в ряде сибирских городов.

Так, один из лидеров новосибирского регионального отделения "Солидарности" Егор Савин сообщил нашему порталу, что в настоящее время уже обсуждается вопрос о том, какие политические силы поддержат "марш" в столице СФО. По его словам, с сегодняшнего дня начинаются переговоры по этому поводу. Протестное мероприятие в Новосибирске планируется провести в форме шествия.

Также известно, что столичная акция отзовется эхом и в Красноярске. По заявлению оппозиционера Евгения Бабурина, в городе действует оргкомитет из представителей оппонентов власти, который и возьмет на себя проведение декабрьского мероприятия. Однако говорить о форме, численности и составе политических сил, по словам собеседника, еще рано.

Студенческая столица Сибири – город Томск – также намерена выразить свою протестную солидарность 15 декабря. По этому поводу активист Ойбек Артыков сообщил "Сибинфо": "В течение этой недели мы (движение "Солидарность") делегируем своих представителей на переговоры с другими оппозиционными силами, с которыми мы вместе участвовали в акциях протеста в весенне-зимний период".

В то же время он подчеркнул, что при этом могут возникнуть организационные сложности. "Мы знаем, что в течение сентября со стороны руководства КПРФ и "Справедливой России" прозвучали нелицеприятные заявления о нежелании сотрудничать с несистемной оппозицией. Но мы надеемся, что их региональные отделения проявят самостоятельность и политическое мужество и пойдут на сотрудничество с нами".

О проведении протестного мероприятия 15 декабря заявили и представители барнаульской оппозиции. Информацию о намерении поддержать московский марш нашему порталу подтвердили участники "Барнаульского гражданского движения" Василий Воронин и Ольга Фотиева.

Они предпочли не уточнять, в каком формате состоится декабрьская акция в столице Алтайского края, но заверили, что она обязательно пройдет, а вся информация станет известна позже и будет опубликована в интернете.
 


фото:

vk.com


Теги: оппозиция акция протеста сфо москва

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: