Сибирь выходит на "Марш миллионов" номер три со страстями и не повсеместно

Сибирь выходит на

(14.09.2012 17:21) Первая осенняя всероссийская акция протеста в городах СФО не обошлась без организационных неполадок и ЧП

Представители оппозиционной общественности в городах Сибири в субботу, 15 сентября, поддержат всероссийскую акцию протеста "Марш миллионов" – под данным названием, которое носит мероприятие, оппоненты действующей власти выйдут на площади и улицы городов уже в третий раз.

Стоит отметить, что на сей раз подготовке "Марша миллионов" было уделено внимание со стороны лидеров протестного движения федерального уровня. Так, в августе города СФО посетил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, который в Новосибирске и Барнауле встретился с гражданскими активистами и призвал все политические силы поддержать всероссийскую сентябрьскую акцию протеста.

Кроме того, через Красноярск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Новосибирск и Омск прошел путь оппозиционного автопробега "Белый поток" во главе с эсером Ильей Пономаревым и одним из лидеров движения "Солидарность" Михаилом Шнейдером, также обративших внимание на тот факт, что представителям регионального и столичного протестного движения необходимо наладить координацию своих действий.

Стоит отметить, что подготовка к оппозиционному "маршу" в Сибири уже успела отличиться весьма яркими событиями. Вероятно, первое место по насыщенности предмитинговых страстей получила столица Алтайского края. Во-первых, проведение "Марша миллионов" в Барнауле совпадает с празднованием Дня города, на который может приехать лично президент Владимир Путин. В этой связи барнаульскую оппозицию, видимо, решили отправить на задворки города, но мероприятие все же городские власти согласовали.

Пользуясь случаем возможного визита Путина в Барнаул, один из местных гражданских активистов Виктор Рау написал письмо президенту, где пригласил его поучаствовать в оппозиционном митинге. Накануне сына Виктора Рау задержали сотрудники правоохранительных органов по подозрению в причастности к вымогательству денег у дальнобойщиков. На данное событие уже отреагировал депутат Госдумы Илья Пономарев, пообещавший, что это дело "просто так не будет оставлено". В полиции, в свою очередь, заверяют, что задержание сына Рау не имеет ничего общего с политикой.

В Новосибирске, судя по всему, проведение "Марша миллионов" тоже нельзя назвать беспроблемным. Как сообщил порталу "Сибинфо" координатор местного отделения "Солидарности" Егор Савин, оппозиции в столице Сибири не удалось преодолеть организационных и идейных разногласий, в результате чего здесь пройдут две акции в рамках всероссийского протеста.

В Иркутске оппозиционный марш вообще не состоится. Согласно распространенной в социальных сетях информации, акция не была согласована и все политические силы, оппонирующие властям, отказались в ней участвовать. Столица Кузбасса также осталась без согласованного администрацией протестного мероприятия – заявителю акции заявили, что "он не может быть организатором".

В студенческой столице Сибири – Томске – согласование "Марша миллиона" с городской мэрией прошло безболезненно. Один из лидеров движения "Солидарность" Александр Лукьянов сообщил, что власти одобрили шествие и митинг. Однако и здесь возникли проблемы в выражении оппозицией единого протеста. Так, по словам Лукьянова, коммунисты, которые обычно поддерживали подобные акции, на сей раз отказались принять консолидированное участие в "марше". С другой стороны, собеседник не исключил, что отдельные представители КПРФ выйдут на митинг вместе с остальными протестующими.

В сибирских "миллионниках" Красноярске и Омске ситуация выглядит стабильной. В городе на Енисее протестная акция стартует одновременно с "маршем" в Москве. Местная оппозиция рассчитывает вывести на согласованный митинг до 500 человек. В Омске местные оппозиционеры также нашли компромисс с властями, и здесь пройдет демонстрация и двухчасовой митинг.

Таким образом, говорить о том, что сибирская оппозиция при подготовке к первой осенней всероссийской акции протеста подошла единым политическим фронтом, не приходится. С другой стороны, мероприятие действительно приковывает к себе внимание хотя бы в силу тех надежд, которые на него возлагали и федеральные, и региональные оппоненты власти.


 


фото:

www.unian.net


Теги: оппозиция сфо акция протеста москва

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: