Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

Отопление отказывается теснить холода в квартирах сибиряков

Отопление отказывается теснить холода в квартирах сибиряков

(21.09.2012 17:45) Начало отопительного сезона в Сибири принесло тепло далеко не всем

Включение отопления порадовало жителей нескольких регионов Сибири. Но нашлись и те, кого эта радость обошла стороной. Виной всему – неготовность к зиме предприятий и объектов ЖКХ.

На фоне остальных наиболее провальной оказалась подача тепла в столице Томской области. Причем под ударом оказались не способные постоять за себя взрослые, а совсем еще маленькие дети.

"Счастливое" детство

Все началось даже не с того момента, как социальным учреждениям Томска дали тепло, а гораздо раньше. Как рассказывают в трех детских садах в районе улиц Льва Толстого и Алтайской, горячую воду здесь отключили еще в середине июля.

Воду для своих нужд садикам приходилось греть – и чтобы ребятам умыться, и чтобы посуду после обеда помыть. Но ничего, терпели. Когда же тепло пришло во все сады, кроме этих, подняли тревогу. Осень – сезон непредсказуемый, морозы могут ударить в любой момент.

Уже сейчас воспитатели напоминают родителям одеть ребенка в садик потеплее. Здания остывают, а сроки, когда обещают дать тепло, все дальше и дальше.

У коммунальщиков свои сроки для мэрии и для руководства детсадов. Чиновникам обещают все уладить в течение пары дней, а вот садикам не обещают тепла раньше 27 сентября. Причем сразу вместе с горячей водой.

Затянувшийся ремонт

Причиной, как это часто бывает в подобных ситуациях, стал затянувшийся ремонт. Заместитель мэра Томска Максим Резников подчеркнул, что это вина подрядной организации, которая работает у "ТГК-11".

По его словам, город недоволен. Несмотря на это, нельзя гарантировать, что тот же недобросовестный подрядчик не выиграет уже новый конкурс – в следующем году. И снова затянет сроки работ, оставив детей без тепла. В следующий раз это может быть и нечто другое, например больница.

С тем откровенно слабым контролем, который существует сейчас в системе муниципальных заказов, никто не станет прослеживать, а хорошо ли выполнял подрядчик предыдущие заказы. Стоит предложить цену пониже – и вопрос решен.

Сюрпризы погоды

Разумеется, Томск является лишь самым ярким примером того, насколько готовой оказалась Сибирь перед лицом холодов. Период подготовки затянулся и в Новокузнецке, и в Улан-Удэ. Последним, правда, повезло гораздо больше – сейчас там стоит самая теплая погода для этого времени года за всю историю наблюдений. И у горожан еще теплится надежда, что до наступления нормативных "+8" коммунальщики успеют избавиться от "хвостов".

Не так повезло с погодой жителям Омской области. Столбик термометра не опускается ниже +10 и омичи "застряли на границе": в квартирах уже холодно, но для пуска отопления этого еще недостаточно.

Если дома можно еще включить обогреватель, что при объемах потребляемой ими энергии не слишком дешево, то в больницах, школах и детских садах люди просто мерзнут.

Правда, энергетики все же решили пойти людям навстречу. Предприятие СП "Тепловые сети" омского филиала ОАО "ТГК-11" обратилось в мэрию с инициативой дать тепло в социальные учреждения уже с 25 сентября, однако чиновники пока ответа не дали.

Сейчас холода медленно, но верно наступают на все регионы Сибири. Предприятия ЖКХ спешно устраняют недоделки и первые, к счастью, пока только мелкие аварии. Главное – работать быстро. Потому что первыми от их бездействия пострадают пациенты больниц и дети.

Марина Петренко
 


Фото: stolica.onego.ru


Теги: жкх сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: