Путин призвал страны АТР активнее использовать транзитные возможности Сибири

Путин призвал страны АТР активнее использовать транзитные возможности Сибири

(10.09.2012 12:55) Президент РФ рассказал о выгоде российских маршрутов между АТР и Европой, пообещав вложиться в инфраструктуру

Президент России Владимир Путин по итогам встречи лидеров экономик форума АТЭС в воскресенье, 9 сентября, рассказал журналистам о своей презентации перед партнерами транспортно-логистических возможностей Сибири и российского Дальнего Востока.

"Мы предлагаем использовать транзитный потенциал нашей страны, чтобы диверсифицировать региональные и глобальные логистические схемы и сформировать новые, более короткие и более выгодные маршруты между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Европой, пролегающие как по континентальной части России, так и по Северному морскому пути", – цитирует главу государства пресс-служба Кремля.

По словам Путина, Россия уже готовится к росту товаропотоков по своей территории. "Мы расширяем возможности Транссибирской магистрали, Байкало-Амурской магистрали, Кузнецовский туннель заканчиваем строить, будем работать над дальнейшим расширением портового хозяйства, и так далее, и тому подобное", – рассказал журналистам российский лидер.

Он также рассказал, что Россия неизбежно будет исправлять европейский перекос в своем торговом балансе. "Сегодня объем торгового оборота России с Европой – 51%, свыше 50, а с Азиатско-Тихоокеанским регионом – 24%. Но, по мере роста потенциала Азиатско-Тихоокеанского региона, экономического роста, по факту объем российской торговли на этом направлении будет увеличиваться", – заявил президент.


фото пресс-службы президента России


Теги: инвестиции путин сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: