Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Организатор кузбасской части выборов в Координационный совет оппозиции рассказал "Сибинфо", за что его хотели уволить на самом деле
Какие трудности томских общественников перекочуют из одного созыва Общественной палаты в другой?
День народного единства, день "Русского марша" националистов и много чего еще пройдут 4 ноября по всей стране

Экс-депутат АКЗС и его сын предстанут перед судом за хищение более полумиллиарда рублей

Экс-депутат АКЗС и его сын предстанут перед судом за хищение более полумиллиарда рублей

(26.09.2012 15:27)

Директор Барнаульского филиала ОАО "БАСК", бывший депутат АКЗС Александр Куфаев, и его сын, обвиняемые в мошенничестве и отмывании денег с использованием своего служебного положения, предстанут перед судом, сообщает в среду, 26 сентября, СУ СКР по Алтайскому краю.

Завершено расследование уголовного дела в отношении директора Барнаульского филиала ОАО "БАСК" Александра Куфаева и его сына Игоря Куфаева. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями.

По версии следствия, с февраля по октябрь 2011 года Александр Куфаев, возглавлявший Барнаульский филиал страховой компании "Баск", действуя в составе организованной группы, совместно со своим сыном похитил денежные средства федерального и краевого бюджетов в сумме около 500 миллионов рублей.

"Данные средства на основании подложных документов были перечислены в качестве субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая из Главного управления сельского хозяйства края. В октябре 2011 года часть похищенных денежных средств в размере более 57 миллионов рублей участники группы перечислили со счета страховой компании на счет подставного лица. В последующем 30 миллионов рублей были сняты ими со счета в наличной форме", – сообщает ведомство.

Кроме того, Игорь Куфаев, являясь заместителем директора Барнаульского филиала страховой компании "ЖАСО-М", с марта по декабрь 2010 года, действуя в составе организованной группы, похитил денежные средства в размере около 72 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

"Указанные деньги были получены путем предоставления в ГУСХ Алтайского края подложных документов для выплаты субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая. Под видом оплаты комиссионного вознаграждения по агентскому договору участники группы перечислили со счета страховой компании денежные средства в размере более 16, 5 миллиона рублей на счет подставного лица, из которых более 15, 5 миллиона обналичили", – говорится в сообщении.

По словам следователя по расследованию особо важных дел отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю Андрея Мамонова, уголовное дело было возбуждено по оперативным материалам УФСБ и ГУ МВД по Алтайскому краю.

Уголовное дело расследовалось около года, материалы обвинительного заключения составляют 15 томов, а количество томов уголовного дела – 60. В ходе следствия было назначено и проведено три экономические экспертизы. Кроме того, осложняло следствие упорное противодействие со стороны обвиняемых.
 


фото: mk.ru


Теги: алтайский край бизнес должностные преступления

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: