Общественники Красноярска добиваются отставки бизнес-омбудсмена Бориса Титова

Общественники Красноярска добиваются отставки бизнес-омбудсмена Бориса Титова

(28.08.2012 16:55) Красноярцы возмущены попытками уполномоченного вернуться к обсуждению строительства Енисейского ферросплавного завода

 Движение "Красноярск против" намерено отправить президенту России Владимиру Путину обращение с требованием отправить в отставку уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, недавно побывавшего в городе на Енисее.

"В Красноярске прошло совещание, организованное Борисом Титовым по вопросу ферросплавного завода. "Красноярск против" пригласили на это совещание. Нашей реакцией стал сбор подписей на пикете 25 августа под обращением к президенту России об игнорировании общественного мнения и дискредитации федеральной государственной власти Титовым", – заявляют общественники.

Бизнес-омбудсмен около месяца назад однозначно говорил о том, что нельзя останавливать проект по строительству ферросплавного завода, от которого власти и население Красноярска отказались, поскольку в него уже очень много вложено. Неделю назад, когда Титов был с визитом в Красноярске, он заявил, что, конечно, нужно развитие промышленности, рабочие места и инвестиции, но главное – это "чистое" производство.

Вместе с тем по итогам его визита было решено провести еще одну независимую экспертизу проекта. Ответ от общественников последовал жесткий. В частности, они обвинили Титова в "колониальном подходе", который, по мнению авторов обращения, "дестабилизирует обстановку в Красноярском крае, ведет к новому витку конфронтации населения со всеми ветвями власти".

"Просим прекратить провокационные действия Бориса Титова и его представителей на территории Красноярского края и запретить ему участвовать в решении каких-либо вопросов с Енисейским ферросплавным заводом. Красноярцы высказали свое мнение всеми законными способами и оформили его юридически. Губернатор края и Законодательное собрание, мэр Красноярска и городской совет поддержали население. Решение принято. Заводу не быть!", – говорится в обращении.

"Красноярск против" просит Путина "остановить попытки каких-либо федеральных чиновников давить на краевую власть и население, лоббировать интересы компании "ЧЕК-СУ.ВК" (инвестора завода, – прим. ред.).

Меж тем в Красноярске, похоже, появилась "пятая колонна". Депутаты краевого Заксобрания Всеволод Севастьянов и Валерий Сергиенко подписали письмо в поддержку "ЧЕК-СУ", о чем в своем блоге сообщает депутат горсовета Александр Глисков.

Выслушав их объяснение, которые народные избранники давали на круглом столе "Услышал ли Кремль жителей Красноярского края/Будет ли развитие Сибири?", Глисков заметил: "У меня создалось впечатление, что Севастьянов и Сергиенко либо являются искренними сторонниками завода ферросплавов, либо выступили в его поддержку случайно. Миллион долларов получил кто-то другой, а их использовали втемную".


фото: rusnovosti.ru 


Теги: отставка красноярский край экология бизнес

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: