Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Организатор кузбасской части выборов в Координационный совет оппозиции рассказал "Сибинфо", за что его хотели уволить на самом деле
Какие трудности томских общественников перекочуют из одного созыва Общественной палаты в другой?
День народного единства, день "Русского марша" националистов и много чего еще пройдут 4 ноября по всей стране

Омский мэр: первые итоги

Омский мэр: первые итоги

(27.09.2012 17:59) Портал "Сибинфо" подвел первые итоги деятельности Вячеслава Двораковского на посту мэра Омска

Срок "правления" мэра города Омска Вячеслава Двораковского приближается к 100 дням. Он был избран 17 июня, а 11 июля принял на себя тяжкое бремя градоначальника. Портал "Сибинфо" подвел итоги, что важного и значимого новый мэр успел сделать за этот небольшой срок, и чем ему было бы неплохо в ближайшее время заняться.

Первые шаги

Традиционно новый глава города начал свою деятельность с формирования своей собственной команды. Например, Богдан Масан покинул пост директора департамента финансов и контроля администрации Омска, бывший региональный министр культуры Владимир Шалак возглавил профильный департамент, Михаил Расин вернулся во главу спортивного департамента.

Стоит отметить, что новоиспеченный мэр неоднократно подчеркивал, что критерием отбора новых сотрудников администрации является исключительно профессиональная подготовка.

Однако Вячеслав Двораковский на найме новых сотрудников мэрии не остановился. В связи с тем что Омск оказался в довольно затруднительном экономическом положении, он пошел на радикальные меры.

По поручению мэра была разработана новая структура администрации Омска. Согласно этому документу у главы города не только стало на три заместителя меньше, но и весь аппарат сократился почти на треть. Перераспределив обязанности и перетасовав сферы деятельности между департаментами, Двораковский получил достаточно эффективную систему, которая, по крайней мере пока, вполне справляется с поставленными задачами.

"Дары" погоды

Первые месяцы на посту для мэра оказались не слишком простыми. Помимо того что горожане вполне логично захотели сообщить новичку о своих проблемах, свои коррективы внесло и время года. Помимо убивающей урожай засухи, основную работу по которой взял на себя губернатор, приближение осенне-зимнего периода никто не отменял, а это означало ударные темпы подготовки к отопительному сезону.

У этих проблем есть свои особенности. Ведь даже при наличии денег подрядчики очень часто переоценивают свои силы и совершенно не укладываются в ранее установленные ими же самими сроки. Вот только холода ждать не будут. И потому главе города приходится едва ли не "дышать коммунальщикам в затылок", чтобы все было сделано хотя бы с минимальным опозданием.

Уже в начале августа город был готов к зиме на треть. Когда температуры стали падать, социальные учреждения, по данным администрации, были готовы полностью. Среди жилых домов были лишь единичные исключения.

И тем не менее совсем без проблем не обошлось. Температура никак не хотела достигать установленной законом нормы в +8 градусов. Из-за этого отопление не включали, но естественного тепла людям уже не хватало. Омичи начали замерзать. Энергетики заявили о готовности пустить отопление, и после небольшой заминки мэрия сдалась – сезон начали раньше.

Своими глазами

Как отметила в беседе с корреспондентом "Сибинфо" омский политолог Инна Ветренко, одним из самых важных поступков со стороны мэра за это время стало личное участие в экспертном объезде всех проблемных точек города Омска, связанных с застройкой, свалкой мусора и других.

"Эти его личные объезды и принятие конкретных решений на местах мне очень импонируют. Давно мы не видели мэра на наших городских свалках, решающего проблемы так быстро и кардинально", – пояснила эксперт.

Напомним, та же проблема свалок очень остро встала в Омске весной после того, как растаял снег. Город пестрел горами мусора, который убирался с улиц довольно медленно (если убирался вообще) и грозил вспышками заболеваний из-за антисанитарных условий.

Капля дегтя

Но, конечно, не бывает, чтобы буквально за пару месяцев ситуация в городе превратилась совсем уж в радужную. Нашлось несколько действий и бездействий мэра, которые, с точки зрения горожан и экспертов, довольно спорные.

Один из самых ярких примеров – ситуация вокруг застройки парка имени 30-летия ВЛКСМ. После того как стало известно, что реальные постройки несколько отличаются от того, на что выдавались разрешения, общественность возмутилась. Свое мнение по данному вопросу также высказал и губернатор Виктор Назаров, назвав застройку парка недопустимой и распорядившись провести по данной ситуации проверку.

В течение нескольких дней СМИ анонсировали отставку главного архитектора Омска Анатолия Тиля, которой в конечном счете так и не произошло. Вячеслав Двораковский заявил, что мэрия никаких нарушений не нашла и парк застраивается законно. Такое заявление, судя по реакции в интернете, народной любви ему не прибавило. Словно в знак примирения мэр пообещал, что администрация проведет ревизию всех объектов на территории парка.

Еще одним недостатком политики главы Омска, по словам Инны Ветренко, является отсутствие сотрудничества с социально ориентированными некоммерческими организациями.

"Они (организации. – Прим. ред.) находятся в достаточно стеснительных финансовых и других условиях, но делают очень важные для города дела, фактически взяли на себя те функции, с которыми муниципальная власть наша не справляется. Это работа с детьми-инвалидами, работа с пожилыми людьми, с ВИЧ-инфицированными и так далее", – отмечает политолог.

По мнению эксперта, Вячеслав Двораковский пока не проявляет желания помогать "третьему сектору". А забывать о нем ни в коем случае нельзя. Иначе мэр не сможет способствовать формированию действительно гражданского общества.

Марина Петренко
 


Фото: fedpress.ru


Теги: 100 дней омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: