Таможня может не пустить в Японию кота Путина

(04.09.2012 17:16)

Сибирский кот, которого российский президент Владимир Путин обещал подарить японскому губернатору префектуры Акита, может не успеть в Страну восходящего солнца к моменту встречи Владимира Путина с японцами на саммите АТЭС в Приморье.

Причина неожиданной заминки – слишком строгие санитарные требования для ввоза домашних животных в Японию, сообщает "Российская газета".

Как уточнили японские собеседники издания, российский лидер угодил вкусам японцев, которые любят кошек и символические знаки внимания. Однако это, скорее всего, не избавит животное от полугодового карантина.

"Понимаете, у нас очень строгие санитарно-эпидемиологические правила. Мы очень долго искореняли разные инфекционные болезни у животных. Поэтому вывезти домашнего питомца из Японии – нет проблем, а вот ввезти в страну – головная боль. Конечно, нет никакого графика, но было бы очень кстати доставить кота прямо к саммиту АТЭС. А теперь неизвестно, как получится", – поделился с "РГ" источник, близкий к японской делегации.

Представители фауны проходят в аэропорту Японии карантинную инспекцию. При этом заявку на ввоз там рассматривают 40 дней. Несертифицированных же должным образом животных останавливают прямо на границе и помещают в карантин на полгода.


Источник: Newsru 


Теги: курьезы путин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: