


| Тулеев Аман, губернатор Кемеровской области |

(27.07.2012 15:49)
Губернатор Кемеровской области отдал ряд распоряжений в связи с аварией на шахте "Зиминка", в результате которой погибли трое горняков, сообщает пресс-служба региональной администрации.
27 июля Аман Тулеев потребовал принять превентивные меры, чтобы не допустить повторения ситуации с шахтой "Зиминка", где в ночь на пятницу произошла авария.
Напомним, в 01:15 местного времени на шахте произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка. В это время на участке находились восемь человек, трое из которых погибли. По предварительной версии, причина смерти – отравление газом, вероятно, скопившимся в смежных выработках.
Губернатор потребовал от Южно-Сибирского управления Ростехнадзора проверить все шахты региона. В случае обнаружения нарушений, работы на шахтах будут останавливаться вплоть до их устранения.
Кроме того, Тулеев потребовал от руководителей угольных компаний и самостоятельных шахт в трехдневный срок провести комиссионные проверки.
"Службы производственного контроля должны проверить состояние промбезопасности, обращая особое внимание на соблюдение правил ведения очистных работ, состояние проветривания и пылегазового режима горных выработок, работоспособность систем газовой защиты", – распорядился он.
Глава региона подчеркнул, что виновные лица, допустившие нарушения, будут привлечены к ответственности.
Фото: zn.ua
Близкие материалы по тегам:
