Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Костин Олег, генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны"
Бурятия является лидером среди 25-ти российских особых экономических зон. Я думаю, что Республика Бурятия будет первой среди особых экономических зон всех типов. Зона Бурятии по динамике строительства самая быстрая и активная.

Читать всё

Бурятия претендует на лидерство в строительстве туристических комплексов нового типа

Бурятия претендует на лидерство в строительстве туристических комплексов нового типа

(23.08.2011 14:59)

 

Республика Бурятия с открытием грандиозного туристического комплекса  "Байкальская гавань" может стать первым российским регионом, открывшим особую экономическую зону туристско-рекреационного типа, информирует Байкал-Daily.
 
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын на встрече с гендиректором ОАО "Особые экономические зоны" Олегом Костиным, заявил, что первых гостей новейшая туристическая зона сможет принять уже в 2014 году.

В свою очередь Олег Костин сообщил, что Бурятия является лидером среди 25 российских особых экономических зон. В то время как соседняя Иркутская область и другие регионы испытывают большие трудности с привлечением инвесторов, Бурятия уже активно готовится к первому приему туристов.

Генеральный директор "Особых экономических зон" выразил уверенность в том, что туристско-рекреационный комплекс "Байкальская гавань" ждет успех.

О том, что власти Бурятии прикладывают все силы для открытия зоны отдыха уже в 2014 году, сообщил и заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик. Он доложил, что уже полностью завершена первая очередь строительства объектов инфраструктуры туристско-рекреационного кластера.
 
По его словам, стоимость выполненных работ составляет 1,792 миллиарда рублей. К декабрю 2011 года планируется завершение работ по контракту стоимостью 566 миллионов рублей.
 
Сейчас в Прибайкальском районе, где будет расположен комплекс "Байкальская гавань", уже проложено более 60 километров сетей водопровода, канализации, электроснабжения, построено здание эксплуатационной базы.
 
В то же время остаются открытыми некоторые технические вопросы по строительству второй очереди объектов.
 
Прежде всего это связано с разработкой единой концепции строительства туристической зоны, когда будет выдержан общий архитектурный стиль и объекты, построенные разными резидентами и подрядчиками, будут гармонично сочетаются друг с другом. Это является одним из обязательных условий туристических зон.

Также президент Бурятии обратил особое внимание на отсутствие обустройства берега Байкала в районе возведения туристского кластера. Он заверил, что  с окончанием строительства "Байкальской гавани" он полностью преобразится.

Справка: туристско-рекреационный кластер "Байкальская гавань" строится на юго-восточном побережье Байкала в 150 километрах от Улан-Удэ по принципу государственно-частного партнерства. Комплекс будет построен на пяти участках - "Турка", "Пески", "Горячинск", "Бухта Безымянная" и "Гора Бычья". На горе Бычья будет построен полноценный горнолыжный комплекс. На участках "Турка" и "Пески" будут построены отели, яхт-клуб, рыбацкая деревня, парк развлечений. Частные инвестиции в особую экономическую зону оцениваются в 7 миллиардов рублей.

 


фото:

www.invest-buryatia.ru


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: