Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Организатор кузбасской части выборов в Координационный совет оппозиции рассказал "Сибинфо", за что его хотели уволить на самом деле
Какие трудности томских общественников перекочуют из одного созыва Общественной палаты в другой?
День народного единства, день "Русского марша" националистов и много чего еще пройдут 4 ноября по всей стране
Есть мнение
Степашин Сергей , председатель Счетной палаты РФ
Очевидный вопрос – финансирование – это больная тема. Один миллиард рублей в общей сложности почти за 20 лет – это не та цифра, которая требуется для серьезной экологической защиты, особенно водных ресурсов. Нужно еще раз вернуться к расчетам того, сколько нужно выделять, чтобы в последующем не тратить во много раз больше на восстановление природы. Восстановление и решение проблем рекультивирования земель, водных и природных ресурсов намного дороже, чем предотвращение экологической катастрофы.

Читать всё

Охрану природы на бурятско-монгольском пограничье собираются наладить по новым законам

Охрану природы на бурятско-монгольском пограничье собираются наладить по новым законам

(01.10.2012 17:36)

Инициатива о внесении изменений в природоохранное законодательство была озвучена на прошедшем в Улан-Удэ совместном заседании коллегии Счетной палаты РФ и Совета генерального аудитора Национального управления по аудиту Монголии, сообщили в понедельник, 1 октября, в пресс-аппарате правительства Бурятии.

Напомним, что сегодня в столице республики с официальными визитами находятся глава Счетной палаты России Сергей Степашин и первый заместитель Генерального аудитора Монголии Бадамдорж Батбаяр.

В рамках встречи были рассмотрены результаты параллельной проверки эффективности государственного регулирования в области охраны окружающей среды на приграничных территориях.

Так, глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил: "Наконец-то мы переходим от слов о любви к Байкалу к практическим действиям. Сегодня мы переходим к реализации федеральной целевой программы о защите Байкала, которая стоит почти 58 миллиардов рублей. Мы должны четко понимать, что необходимо получить результат, ради которого государство выделяет деньги".

По итогам заседания был подписан меморандум, предполагающий изменение профильного законодательства. По словам Сергея Степашина, первым пунктом в данном документе указывается проведение унификации международных норм и стандартов в данных вопросах. "Второе – это проведение совместных исследований в пограничных зонах", – добавил глава Счетной палаты.

Также обозначена проблема увеличения вложений в природоохранную сферу. "Финансирование – это больная тема. Один миллиард рублей в общей сложности почти за 20 лет – это не та цифра, которая требуется для серьезной экологической защиты, особенно водных ресурсов. Нужно еще раз вернуться к расчетам того, сколько нужно выделять, чтобы в последующем не тратить во много раз больше на восстановление природы", – подчеркнул Сергей Степашин.

Указывается также, что среди главных рекомендаций, которые будут направлены в правительства России и Монголии по итогам двухсторонней встречи, будет заявлена необходимость рассмотрения вопроса о создания совместных природоохранных территорий.
 


фото:

minpriroda-rb.ru


Теги: бурятия экология международные отношения байкал

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: