Полицейский осужден в Бурятии за избиение мужчины и составление фиктивного протокола

Полицейский осужден в Бурятии за избиение мужчины и составление фиктивного протокола

(06.09.2012 09:24)

Экс-участковый полиции осужден в Бурятии за нанесение побоев задержанному и составление фиктивного протокола о правонарушении, проинформировали в четверг, 6 сентября, в пресс-центре республиканской прокуратуры.

Как уточнили в надзорном ведомстве, 17 февраля текущего года участковый полиции МВД России по Заиграевскому району проводил проверку по поступившему телефонному сообщению о получении жителем села Новая Брянь рвано-ушибленных ран.

Превысив свои полномочия и не имея законных оснований для применения физической силы, правоохранитель нанес подозреваемому несколько ударов по лицу, надел наручники, после чего доставил его в отдел полиции. Здесь участковый составил в отношении него фиктивный рапорт и протокол об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП РФ  (появление в общественном месте в состоянии опьянения).

В настоящее время суд признал теперь уже бывшего полицейского виновным в совершении преступления, соответствующего части 3 статьи 286 УК РФ и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также суд лишил осужденного права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах на три года.

Данный приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
 


фото:

www.gazeta.ru


Теги: бурятия должностные преступления права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: