Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики

Подозреваемому в покушении на Путина грозит пожизненное

Подозреваемому в покушении на Путина грозит пожизненное

(28.08.2012 13:16)

Гражданина Казахстана Илью Пьянзина, подозреваемого в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, учитывая то, какого уровня политик мог подвергнуться нападению, могут приговорить к пожизненному лишению свободы, сообщает во вторник, 28 августа, Интерфакс.

Илье Пьянзину инкриминируются тяжкие и особо тяжкие преступления. Только посягательство на жизнь государственного деятеля карается сроком от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

"Несмотря на то, что вменена лишь подготовка к этому преступлению, вероятнее всего, суд учтет, какого уровня политик мог подвергнуться покушению", – рассказал журналистам источник, знакомый с ситуацией.

В случае признания Пьянзина виновным суд, согласно процессуальным нормам, будет применять частичное сложение санкций за инкриминированные деяния.

Помимо подготовки к посягательству на жизнь Путина подозреваемый обвиняется в участии в устойчивой вооруженной группе, изготовлении средств или орудий совершения преступления и незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия.

По мнению правозащитников и адвокатов, российское законодательство не позволяет приговорить к пожизненному заключению за подготовку или покушение на преступление.

"Нельзя приговорить к пожизненному лишению свободы за покушение или подготовку к преступлению. При этом срок не может превышать трех четвертей максимального наказания за само преступление, а за подготовку – не более половины максимального срока. Остальные инкриминируемые преступления также не предусматривают наказания в виде пожизненного лишения свободы», – отметил правозащитник и адвокат Павел Чиков.
 


фото: static.vmurmanske.ru


Теги: путин покушение права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: