Памятник советским солдатам в Латвии давно мозолит глаза министру обороны?

Памятник советским солдатам в Латвии давно мозолит глаза министру обороны?

(28.08.2012 17:15)

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс уверен, что памятник Победы в Риге, установленный в честь советских солдат, заслуживает сноса, сообщают во вторник, 28 августа, Известия.

Монумент Освободителям Риги был воздвигнут в память о советских солдатах, которые воевали с нацистской армией за освобождение столицы Латвии. "Морально этот памятник заслуживает сноса, но это может вызвать слишком много опасных последствий", – сказал Пабрикс.

Министр заявил, что празднование Дня победы в таком виде, как это происходит в Риге, задевает его. Поскольку цель большинства участников этого мероприятия состоит не в том, чтобы помянуть жертв войны, а в том, чтобы удержать всех в той геополитический сфере, которая перестала существовать 20 лет назад.

"Когда русская молодежь 9 Мая разъезжает на машинах, на которых красуются надписи "На Берлин!", что должен думать представитель молодого поколения немцев? Что должна думать Германия – стратегический партнер России?", – спрашивает Пабрикс.

Отметим, что Латвия 16 марта отмечает День памяти легионеров. Каждый год в Риге устраивают шествие в честь бойцов Латышского добровольческого легиона, входившего в состав войск СС. 16 марта 1944 года латвийские части СС участвовали в боевых действиях против наступающих советских войск под Ленинградом.
 


фото: segodnya.ua


Теги: культура международные отношения стереотипы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: