Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Рожков Анатолий, вице-губернатор Томской области по взаимодействию с органами местного самоуправления
В целом задача стоит в объединении усилий и консолидации интересов каждого муниципального образования, отходе от существующей внутренней состязательности. Будут определены приоритеты развития экономики региона и выделены шесть секторов - зон территориального развития, в которых муниципальные образования будут объединены не по административным, а по экономическим принципам. Таким образом, каждое муниципальное образование будет понимать, в каком направлении двигаться.

Читать всё

Томские власти приступают к дележу районов области

Томские власти приступают к дележу районов области

(24.08.2012 14:58)

Власти намереваются разделить районы Томской области по экономическому принципу для того, чтобы муниципалитеты более четко определяли для себя векторы своего дальнейшего развития, сообщает в пятницу, 24 августа, пресс-центр регионального отделения партии "Единая Россия".

Так, по словам вице-губернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолия Рожкова, в настоящее время администрация области планирует определить шесть секторов – зон, в рамках которых муниципальные образования будут объединяться не по административному, а по экономическому принципу.

"Таким образом, каждое муниципальное образование будет понимать, в каком направлении двигаться", – заявил Рожков.

В частности, планируется, что в зону развития лесопромышленного комплекса войдут Томск, Асиновский, Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Кривошеинский, Первомайский и Тегульдетский районы. Зона развития агропромышленного комплекса может объединить Асиновский, Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Каргасокский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Первомайский, Тегульдетский, Томский, Чаинский и Шегарский районы.

Также он сообщил, что региональная столица, Северск и Томский район попадут в две зоны территориального развития – центр образования, исследований и разработок, а также центр по развитию ядерных технологий Сибири.

Бакчарский и Колпашевский районы будут выполнять функцию зоны территориального развития ресурсного потенциала и запасов железной руды. Стрежевой, Кедровый, Александровский, Каргасокский, Парабельский, Колпашевский и Верхнекетский районы как сырьевые территории войдут в зону развития "Освоение запасов нефти и газа на правобережье реки Оби".

Господин Рожков не исключил, что подобное объединение может столкнуться с рядом проблем. Среди основной трудности он определил ограниченную транспортную доступность. В этом контексте вице-губернатор резюмировал: "Чтобы развивать экономику территории, необходимо развитие инфраструктуры".
 


фото:

www.jacta.ru


Теги: томская область лес образование природные ресурсы апк

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: