Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Организатор кузбасской части выборов в Координационный совет оппозиции рассказал "Сибинфо", за что его хотели уволить на самом деле
Какие трудности томских общественников перекочуют из одного созыва Общественной палаты в другой?
День народного единства, день "Русского марша" националистов и много чего еще пройдут 4 ноября по всей стране
Есть мнение
Кириенко Сергей, директор государственной корпорации "Росатом"
В топливной компании по масштабам таких инвестиций нигде нет. Это стало возможным, благодаря высочайшему профессионализму, для нас крайне важно, что здесь есть все необходимые специалисты. И есть поддержка областной власти.

Читать всё

Росатом вложит в Сибирский химкомбинат 100 миллиардов рублей

Росатом вложит в Сибирский химкомбинат 100 миллиардов рублей

(28.09.2012 13:56)

Инвестиции госкорпорации Росатом вложит в развитие Сибирского химического комбината, они  составят к 2020 году около 100 миллиардов рублей, сообщают РИА Новости.

28 сентября генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали соглашение, которое, среди прочего, предусматривает развитие Сибирского химического комбината.

В частности, Росатом обязуется возвести на площадке СХК опытный демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ–300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

БРЕСТ–300 (Быстрый реактор естественной безопасности) позволяет повторно использовать отработанное топливо водо-водяных реакторов. Ранее он находился на Белоярской площадке в Свердловской области.

"По объемам инвестиций это 25 миллиардов рублей, это только сам реактор, и примерно 17 миллиардов рублей – это пристанционный ядерный цикл. Всего – под 43-45 миллиардов рублей, которые должны дополнительно прийти на СКХ до 2020 года. По общим объемам инвестиций, если сложить все… порядка 100 миллиардов рублей в ближайшие восемь лет", – отметил Сергей Кириенко.

Он также пояснил, что процесс ввода БРЕСТа–300 и комплекса по производству плотного нитридного топлива будет проходить в несколько шагов.

"В первую очередь работы по ядерно-топливному циклу идут уже сейчас. Первое плотное экспериментальное топливо должно быть в реакторы на Белоярской площадке поставлено уже на следующий год. Первые образцы должны быть изготовлены к концу этого года. К 2020 году должен быть реактор", – рассказал глава Росатома.
 


Фото: board.od.ua


Теги: промышленность госкорпорация инвестиции

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: