Бибилиотека Кадырова

Самые обсуждаемые
Новости общества

Мир в 11-й раз вспоминает жертв теракта 11 сентября

Мир в 11-й раз вспоминает жертв теракта 11 сентября

(11.09.2012 10:14)

11 сентября 2001 года был совершен самый крупный в истории человечества террористический акт. Террористы-смертники на захваченных самолетах атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

Четыре минуты молчания сохранены в памятном ритуале, однако впервые не будет традиционной многочасовой поименной переклички погибших. Их имена теперь увековечены на плитах открытого национального мемориала, где по фундаменту некогда возвышавшихся над городом башен-близнецов непрерывно струится вглубь вода, символизируя живую память и неразрывность времен.

С 11 сентября 2001 года прошло ровно 11 лет. На месте башен-близнецов теперь мемориал, в библио- и видеотеках — не один десяток расследований и поминутных описаний того дня. Еще есть фильмы-памфлеты (например, Майкл Мур в "Фаренгейт 9/11" обвиняет президента Буша в связях с самим Усамой бен Ладеном) и книги-разоблачения (французский журналист Тьерри Мейсан, автор "Чудовищного обмана", одержим конспирологической теорией).

День гибели небоскребов и почти трех тысяч человек пытаются осмыслить не только документалисты, он живет и в искусстве.

Тем временем продолжающееся возведение мемориала на месте обрушения небоскребов в Нью-Йорке вызывает оживленные дискуссии среди американцев. Как сообщает агентство Associated Press, весь проект мемориала, после его завершения, обойдется примерно в 700 млн долларов. Однако ежегодные расходы на содержание комплекса составят примерно 60 млн долларов. Не только критики строительства, но и его сторонники выражают сомнения, что правительство справится с выделением средств в таком размере.

Уже через несколько часов после трагедии ФБР назвало имена террористов, подозреваемых в атаке. Стали известны не только их личные данные, но и места проживания и даже номера счетов в банках. Эта информация была быстро опубликована. Правда такая оперативность вызывает немало сомнений и не только у американцев. Бытуют мнения о том, что спецслужбы знали о готовящихся атаках и даже о том, что разбившихся самолетов не было. Тем не менее 22 июля 2004 года, спустя почти 3 года после теракта, специально созданная "Комиссия 9/11" опубликовала официальный отчет, в котором ответственность за теракты возлагалась на террористическую группировку "Аль-Каида". А расходы, которые террористы понесли на подготовку к масштабным терактам, оценили в 500 тысяч долларов.

Также жители Нью-Йорка, заболевшие раком после теракта 11 сентября 2001 года, получат компенсацию от федерального правительства. Как пишет газета New York Post, власти США фактически признали, что многочисленные случаи заболевания раком после этих трагических событий являются воздействием токсичной пыли.

Издание отмечает, что в ближайшее время Национальный институт безопасности труда и здоровья (NIOSH) опубликует официальные выводы о связи токсичной пыли и всплеска раковых заболеваний после теракта 9/11, подтвержденные научными доказательствами.

Закон о выплате компенсаций людям, заболевшим в результате последствий терактов, вступил в силу в 2011 году. Он назван по имени полицейского Джеймса Задроги, который участвовал в спасательных операциях на месте терактов и в 2006 году умер от заболевания дыхательной системы. До сих пор большинство людей, получавших компенсации согласно этому закону, составляли пострадавшие с заболеваниями дыхательной системы, связанными с вдыханием токсичной пыли и газов, образовавшихся на месте обрушившихся зданий.


Источник: "Азиатский репортер


фото: crossfitgsl.com 


Теги: теракт сша календарь

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: